Главная Новости Бизнес Суд обязал заполнить четвертую часть украинских ПХГ газом Коломойского
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд обязал заполнить четвертую часть украинских ПХГ газом Коломойского

27 января 2010, 09:00
Поделитесь публикацией:
Суд обязал заполнить четвертую часть украинских ПХГ газом Коломойского

Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал оператора газотранспортной системы компанию "Укртраснгаз" заключить с компанией "Укрнафты" договор на хранение в подземных хранилищах более 7 097 млн. куб. газа, принадлежащего "Укрнафты". Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на информированный источник.

По его словам, суд удовлетворил апелляцию "Укрнафты" и отменил решение Хозяйственного суда Киева от 2 ноября 2009 года, которым было отказано крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании в легитимации 8 498,72 млн. куб. м газа путем заключения договора с "Укртрансгазом".

Как сообщил собеседник агентства, согласно постановлению апелляционного суда, "Укртрансгаз" обязан подписать договор на хранение 1 548 млн. куб. м газа, переданного "Укрнафтой" на хранение в сезоне 2006-2007 годов, около 40 млн. куб. м газа, переданного в ПХГ в 2007-2008 годах и 5 509 млн. куб. м газа, который "Укрнефть" планирует передать в хранилища.

Источник также отметил, что суд утвердил редакцию договора на хранение газа, в котором предусмотрены тарифы на соответствующие услуги.

В то же время он подчеркнул, что представители "Укртрансгаза" отсутствовали в ходе судебного заседания.

Напомним, Хозяйственный суд Киева 2 ноября 2009 отказал "Укрнафты" в удовлетворении иска, которым компания требовала обязать "Укртрансгаз" заключить договор на хранение в подземных хранилищах около 8 498,72 млн. куб. м газа.

Тогда суд полностью отказал в удовлетворении исковых требований "Укрнефти", а также отказался удовлетворить ходатайство Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" о закрытии производства по делу.

"Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей, а также одной из крупнейших газодобывающих компаний в Украине.

50%+1 акция "Укрнафта", являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит "Нефтегазу", около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированным с Приватбанком.

Оперативный контроль над компанией удерживают миноритарные акционеры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!