Главная Новости Бизнес Жак Ширак отказал Путину работать на «Газпром»
commentss НОВОСТИ Все новости

Жак Ширак отказал Путину работать на «Газпром»

29 января 2010, 11:25
Поделитесь публикацией:
Жак Ширак отказал Путину работать на «Газпром»

Бывший президент Франции Жак Ширак ответил отказом на предложение премьер-министра России Владимира Путина занять пост руководителя проекта строительства газопровода "Южный поток". Об этом пишет французская газета Le Nouvel Observateur.

Реализацией "Южного потока" занимаются российский "Газпром" совместно с итальянской Eni и французской EdF.

По данным издания, Ширак предпочел сосредоточиться на работе собственного фонда и в любом случае не планирует пока работать в частной компании.

"Южный поток" — один из основных газотранспортных проектов России, строящийся для транспортировки газа в Европу в обход Украины. Его маршрут должен пройти из России в Болгарию по дну Черного моря, а затем раздвоиться: одна ветка будет проложена через Грецию по дну Адриатики на юг Италии, а вторая — через Сербию и Венгрию в Австрию.

Планируется, что мощность "Южного потока" составит 47-63 миллиарда кубометров газа в год. "Газпром" намеревается достроить газопровод к 2013 году.

В российском концерне ранее неоднократно привлекали в свои проекты известных политиков. В частности, бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер возглавляет комитет акционеров компании Nord Stream, которая реализует газопровод "Северный поток" по дну Балтийского моря в Германию.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!