Главная Новости Бизнес МинЖКХ предупреждает, что украинцы могут лишиться услуг, которые есть, если не будут платить
commentss НОВОСТИ Все новости

МинЖКХ предупреждает, что украинцы могут лишиться услуг, которые есть, если не будут платить

29 января 2010, 17:41
Поделитесь публикацией:
МинЖКХ предупреждает, что украинцы могут лишиться услуг, которые есть, если не будут платить

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства призывает украинцев не реагировать на провокационные заявления и аккуратно платить жилищно-коммунальные услуги. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба МинЖКХ.

"В последнее время через СМИ некоторыми лицами распространяются призывы к гражданам не платить за коммунальные услуги и не создавать ОСМД. Министерство ЖКХ призывает украинцев не реагировать на провокационные заявления и аккуратно платить жилищно-коммунальные услуги", — говорится в сообщении.

Как замечает пресс-служба, жилищно-коммунальная сфера сегодня находится в очень тяжелом положении и неплатежи могут его не только окончательно разрушить, но и лишить жителей даже тех услуг, которые предоставляются.

"Сегодня в отрасли самый низкий уровень зарплат и только из-за совести работников жилищно-коммунального хозяйства в наши жилища поступает тепло, газ, электричество, вода, убираются лестницы, дворы, вывозится мусор. Нам наконец нужно понять, что те, кто предоставляют услуги, и потребители услуг одинаково зависят друг от друга – и когда одному становится хуже, это немедленно отражается на другом", — отмечают в пресс-службе.

В то же время МинЖКХ считает, что граждане должны активно отстаивать свои права и требовать от ЖЭКов, водоканалов и теплопоставляющих организаций получения услуг в полном объеме и проведения перерасчета за неполученные или некачественные услуги. Для этого обязательно нужно заполнить претензию акта и предоставить его поставщику услуг. Бланк акта-претензии должен быть у каждого потребителя, отмечают в министерстве.

Также МинЖКХ отмечает, что альтернативы ОСМД нет. Это доказывают и наши реалии и мировой опыт, поэтому дискуссии на эту тему являются не только нецелесообразными, но и вредными — они лишь сдерживают реальное реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

МинЖКХ внимательно следит за ситуацией с перерасчетом за непредоставленные услуги по уборке снега в г. Киеве и ждет от ЖЭКов, которые уже получили распоряжение власти о проведении пересчета, практических действий.

Напомним, Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства рекомендует киевлянам, которые получили травмы из-за неубранных от снега и льда территории, обращаться в суды с исками на Киевскую городскую государственную администрацию (КГГА).

28 января первый заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства – начальник Госжилкоммунинспекции Александр Мазурчак заявил, что перерасчет, который должны провести столичные ЖЭКи за непредоставленные или предоставленные не в полном объеме услуги по уборке снега с придомовых территорий, снизит квартплату на 10-20%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!