Главная Новости Бизнес На энергетический кризис в Венесуэле выделили миллиард долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

На энергетический кризис в Венесуэле выделили миллиард долларов

1 февраля 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
На энергетический кризис в Венесуэле выделили миллиард долларов

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о создании правительственного фонда, средства которого пойдут на реализацию национальных программ в области электроэнергетики. Об этом венесуэльский лидер заявил в своей еженедельной передаче "Ало, президент" 31 января сообщает местная газета El Universal.

Согласно планам Чавеса, размер фонда составит один миллиард долларов США. Эта сумма будет распределена между 109 программами, 59 из которых представляют собой проекты по производству и распределению электроэнергии, а остальные 50 — проекты по техническому обслуживанию и ремонту объектов энергетического комплекса. Реализация этих проектов поможет преодолеть нынешний энергетический кризис в Венесуэле и не допустить повторения подобных ситуаций в будущем, уверен Чавес.

Как говорится в опубликованном на сайте правительства пресс-релизе, средства фонда будут напрямую направлены министерству энергетики страны, чтобы чиновники в кратчайшие сроки смогли приступить к выполнению поставленных задач. Создание фонда, говорится в документе, будет закреплено официально уже в ближайшие дни.

Энергетический кризис усугубился в Венесуэле в последние несколько месяцев. Такая ситуация в сфере электроэнергетики, в частности, была вызвана последствиями климатического явления "Эль-Ниньо": в сезон дождей, продолжающийся в этом регионе с мая по ноябрь, наблюдалась засуха, что привело к падению мощности на гидроэлектростанции "Гури" — одной из крупнейших в мире и основополагающей для венесуэльского энергетического сектора.

В целях борьбы с кризисом власти Венесуэлы во главе с Чавесом уже предприняли ряд непопулярных мер, однако ожидаемого эффекта они не возымели. В частности, правительство распорядилось сократить подачу электроэнергии на ряд коммерческих и промышленных предприятий, а также на некоторое время фактически обесточили столицу страны Каракас и другие крупные города.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!