Главная Новости Бизнес Стельмах утверждает, что Украине нужно 4-7 лет, чтобы вернуться к уровню 2008
commentss НОВОСТИ Все новости

Стельмах утверждает, что Украине нужно 4-7 лет, чтобы вернуться к уровню 2008

4 февраля 2010, 19:16
Поделитесь публикацией:
Стельмах утверждает, что Украине нужно 4-7 лет, чтобы вернуться к уровню 2008

Для восстановления экономики Украины до уровня 2008 года понадобится от 4 до 7 лет. Об этом заявил председатель Национального банка Владимир Стельмах на общем совещании при участии президента Виктора Ющенко, передает "УНИАН".

По оценкам Нацбанка, реальный ВВП Украины в 2009 году упал до уровня 2005 года.

"На восстановление после такого падения, по пессимистическим прогнозам, необходимо где-то 7 лет, по оптимистическим — не менее 4 лет, чтобы выйти нам на уровень 2008 года", — сказал Стельмах.

Говоря о планах на 2010 год, глава НБУ отметил необходимость начать стимулирующий период выхода экономики из рецессии.

Что касается возможной стоимости стимулирующих кредитов для коммерческих банков, то с учетом предварительного прогноза инфляции на 2010 год на уровне 9,7% Стельмах сказал:

"Мы должны взять половину от этой инфляции, чтобы банки добавили еще половину, и общая стоимость для конечного заемщика должна быть в пределах 10%".

По словам председателя НБУ, в 2010 году, учитывая правительственные макропрогнозы, в т.ч. номинального ВВП на уровне 1179 млрд. грн., рост денежной массы в текущем году в Украине может составить 30%.

"Мы думаем, что такого не будет, реально мы будем ориентироваться на 20% прироста денежной массы. Это не даст удара по инфляции", — сказал Стельмах.

При этом он добавил, что инфляция также будет зависеть от того, какую политику роста социальных стандартов будет проводить правительство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!