Главная Новости Бизнес Рада допустила семерых приватных физлиц к регулированию госзакупок
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада допустила семерых приватных физлиц к регулированию госзакупок

11 февраля 2010, 13:33
Поделитесь публикацией:
Рада допустила семерых приватных физлиц к регулированию госзакупок

Верховная Рада утвердила уполномоченным органом по проведению закупок товаров, работ и услуг за государственные средства Министерство экономики.

За принятие во втором чтении и в целом разработанного Кабинетом Министров законопроекта №2263-1 "О проведении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства" проголосовало 245 депутатов при минимально необходимых 226.

Не голосовала в полном составе фракция Блока Литвина. Против принятия данного закона выступали представители БЮТ, однако 50 депутатов фракции поддержали такое решение

В частности, Рада сконцентрировала все регуляторные и контролирующие функции по госзакупкам в компетенции Минэкономики, кроме рассмотрения жалоб на действия заказчика.

Для этого Рада решила создать специальный орган обжалования при Минэкономики, причем его решения обязательны для выполнения участниками госзакупок и могут быть обжалованы в судебном порядке.

Этот орган состоит из 14 человек, 7 из которых представляют госорганы (Минэкономики, Минюст, Госкомстат, Госкомпредпринимательства, АМКУ, Секретариат Президента, СНБО), а остальные выбираются Минэкономики из числа независимых экспертов на конкурсе (их назначение согласовывается с рядом парламентских комитетов).

Рада установила порог госзакупок в 100 тыс. гривен для товаров и 300 тыс. гривен для работ.

Парламент установил порядок публикации объявлений о проведении торгов, согласно которому они публикуются бесплатно в государственном официальном бюллетене по вопросам госзакупок и на государственном интернет-портале.

Принятый закон предусматривает возможность определения Кабмином особенностей закупок за госсредства товаров и услуг оборонными госпредприятия при выполнении государственного оборонного заказа.

Кроме того, принятый закон определяет минимальное количество тендерных предложений в размере не менее двух, а также устанавливает необязательность внесения тендерного обеспечения.

Напомним, народный депутат от БЮТ Олег Ляшко обвиняет фракцию БЮТ в заложенных коррупционных схемах в закон о государственных закупках.

20 мая 2008 года за принятие в первом чтении разработанного Кабмином законопроекта №2263-1 "О проведении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства" проголосовало 229 депутатов при необходимых 226.

28 марта 2008 года Кабмин утвердил временное положение о проведении госзакупок, определив Минэкономики отвечающим за координацию и контроль при проведении госзакупок, а 17 апреля одобрил законопроект на основе временного положения.

20 марта 2008 года Рада отменила закон о госзакупках и поручила Кабмину утвердить временное положение о госзакупках.

Согласно отмененному закону о госзакупках, обязанности уполномоченного органа по вопросам госзакупок выполнял Антимонопольный комитет, а в редакции этого закона, которая действовала до марта 2006 года, — Минэкономики.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!