Главная Новости Бизнес ДМК просит прокуратуру возбудить дело по факту незаконного ареста счетов предприятия
commentss НОВОСТИ Все новости

ДМК просит прокуратуру возбудить дело по факту незаконного ареста счетов предприятия

11 февраля 2010, 14:43
Поделитесь публикацией:
ДМК просит прокуратуру возбудить дело по факту незаконного ареста счетов предприятия

Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского просит прокуратуру Днепропетровской области возбудить уголовное дело по факту незаконного решения государственной исполнительной службой Главного управления юстиции в Днепропетровской области арестовать счета метпредприятия.

Об этом "Українським новинам" сообщила пресс-служба предприятия.

По данным предприятия, 8 февраля 2010 года начальник подразделения принудительного исполнения решений отдела государственной исполнительной службой Главного управления юстиций в Днепропетровской области Олег Клименко вынес постановление об аресте счетов ДМК.

"В сложившейся ситуации, ДМК не может не реагировать на заведомо незаконные действия представителя исполнительной службы, направленные на дестабилизацию и нанесения комбинату экономического ущерба, и требует от прокуратуры области открыть в отношении Олега Клименко уголовное дело", — сообщает пресс-служба.

ДМК считает данное постановление незаконным, поскольку оно было вынесено вопреки определению Заводского суда Днепродзержинска от 26 января 2010 года, которое не утратило законную силу и запрещает государственной исполнительной службе проводить какие-либо действия относительно ДМК до рассмотрения дела по сути.

Руководство предприятия называет причиной судебного спора хозяйственные операции более чем 7 летней давности, когда ДМК находился в госсобственности, а оператором предприятия была "Украинская металлургическая компания", принадлежащая бизнесмену Александру Ярославскому.

ДМК сообщает, что согласно требованиям законодательства Украины, данный спор между ДМК и УМК должен найти свое правовое решение в течении 1-2 месяцев в Верховном суде Украины, куда и обратился ДКМ для справедливого решения по данному делу.

По мнению предприятия, поспешные действия Клименко несут в себе все признаки коррупции, что и должно выяснить следствие.

Также ДМК призывает финансовые учреждения не реагировать на нелегитимное решение представителя исполнительной службы Клименко, и воздержаться от действий, которые могут нанести предприятию и финансовым учреждениям экономический и репутационный ущерб.

Как сообщалось, 21 января Высший хозяйственный суд не удовлетворил кассацию ДМК и оставил в силе решение Хозсуда Днепропетровской области от 8 сентября 2009 и решение Днепропетровского апелляционного суда от 10 ноября, которыми постановлялось взыскать с ДМК 57,709 млн. гривен предоплаты , 3% годовых в размере 1,062 млн. гривен и 4,945 млн. гривен инфляционных убытков в пользу "Украинской металлургической компании", за невыполнение договора поставки квадратной заготовки на условиях предоплаты от 21 марта 2002 года.

ДМК является единственным в Украине производителем катаной осевой заготовки для железнодорожного транспорта, шпунтовых свай типа "Ларсен", контактных рельс для метрополитена, стальных мелющих шаров и трубной заготовки.

99,047% акций комбината принадлежит корпорации "Индустриальный союз Донбасса".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!