Главная Новости Бизнес Путин назвал дату прокладки Nord Stream
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин назвал дату прокладки Nord Stream

12 февраля 2010, 11:50
Поделитесь публикацией:
Путин назвал дату прокладки Nord Stream

Прокладка 1223-километрового морского российско-германского газопровода Nord Stream начнется в апреле 2010 года, заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с Марселем Крамером — председателем правления нидерландской компании Gasunie — акционером Nord Stream AG.

"В апреле начинаются работы на морском участке прокладки газопровода. И уже через год — в мае 2011 года — работа должна быть полностью завершена и на морском участке, и на наземной части в Германии и в Российской Федерации. Летом следующего года планируется осуществить пробную закачку газа в систему. И уже в сентябре должен пойти газ", — составил график российский премьер.

Сегодня же, 12 февраля, региональные власти Южной Финляндии выдали разрешение на прокладку Nord Stream в исключительной экономической зоне страны в Балтийском море. Это означает снятие последних препятствий для начала строительства газопровода, сообщает агентство Bloomberg.

Правительство Финляндии дало согласие на строительство газопровода в ноябре 2009 года, однако для получения окончательного разрешения требовалось еще согласие департамента местного самоуправления Южной Финляндии, которое и было получено.

Разрешение содержит ряд условий, которые необходимо выполнять в ходе работ, сообщил советник по защите окружающей среды департамента местного самоуправления Мика Сеппяля: при прокладке труб на дне моря запрещено размещать заякоренные установки, которые позже будет невозможно удалить.

Для компенсации ущерба рыбной промышленности устанавливается специальный налог сроком на год. Кроме того, Nord Stream уже заключил ряд соглашений с промышленными рыболовами по компенсации им затрат на время строительства.

Финляндия была последним звеном в цепи согласований со странами, по экономическим морским водам которых должен пройти "Северный поток". Свои разрешения уже дали Германия, Швеция, Дания и Россия.

Nord Stream — 1223-километровый газопровод, который планируется проложить по дну Балтийского моря от побережья России под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда.

Строительство газопровода планируется начать весной 2010 года. Ввод в строй первой нитки мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год; с вводом второй нитки мощность планируется довести до 55 млрд кубометров в год.

ОАО "Газпром" владеет 51% капитала СП Nord Stream AG, BASF/Wintershall и E.ON Ruhrgas имеют равные доли по 20%, доля Gasunie составляет 9%. Идут переговоры о вхождении в проект французской GDF Suez.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!