Главная Новости Бизнес В новом сезоне предприятия ТКЭ задолжали перед «Газом Украины» 3,58 млрд грн
commentss НОВОСТИ Все новости

В новом сезоне предприятия ТКЭ задолжали перед «Газом Украины» 3,58 млрд грн

10 марта 2010, 00:16
Поделитесь публикацией:
В новом сезоне предприятия ТКЭ задолжали перед «Газом Украины» 3,58 млрд грн

Предприятия ТКЭ задолжали в новом отопительном сезоне перед ГК "Газ Украины" 3,58 млрд. грн. за потребленный природный газ. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе "Нафтогаз Украины".

Как подтверждают данные мониторинга, уровень расчетов с ДК "Газ Украины" теплопоставляющих предприятий в новом отопительном сезоне составил 53%, а сумма долга за потребленный природный газ – 3,58 млрд. грн. Неудовлетворительными остаются и показатели состояния расчетов предприятий ТКЭ по итогам прошлого отопительного сезона (с 01.10.08, по состоянию на 26.02.10, оплата — 78%, долг – 1,97 млрд. грн.).

Самая большая задолженность в текущем отопительном сезоне — у теплопроизводителей Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской, Одесской, Запорожской, Киевской, Черниговской, Житомирской, Львовской областей, а также АР Крым.

Самый низкий уровень расчетов за потребленный природный газ в текущем отопительном сезоне отмечается у предприятий ТКЭ Луганской, Закарпатской, Одесской и Житомирской областей.

Уровень расчетов более 80% текущего отопительного сезона — лишь у предприятий ТКЭ Черновицкой области.

Самые большие должники за природный газ, потребленный в прошлом отопительном сезоне (2008-2009 гг.), — теплоэнергетические предприятия Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Одесской, Ровенской, Кировоградской областей.

Как отмечают в компании, неудовлетворительные расчеты за потребленный природный газ у столичной энергокомпании АЭК "Киевэнерго". Задолженность киевских теплоэнергетиков перед ГК "Газ Украины" за 2009-2010 гг. составила более 1,79 млрд. грн. (уровень оплаты в 2010 г. – 40%). При этом с начала 2010 г. уровень расчетов АЭК "Киевэнерго" за газ для производства тепловой энергии для населения и бюджетных организаций — 0% (для нужд промышленности, то есть производства электроэнергии – 100%). Таким образом, АЭК "Киевэнерго" является крупнейшим в Украине должником перед компанией за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии.

В то же время данные мониторинга подтверждают, что граждане в целом добросовестно платят стоимость потребленных коммунальных услуг, в т.ч. и тепловой энергии. Однако оплаченные средства в надлежащем объеме в ГК "Газ Украины" не поступают.

Неудовлетворительные расчеты за газ являются следствием низкого уровня финансово-хозяйственной деятельности предприятий ТКЭ и неэффективного руководства ими со стороны местных органов власти. Значительная задолженность предприятий теплоэнергетики за природный газ осложняет аккумуляцию НАК "Нафтогаз Украины" средств для своевременных и полных расчетов за импортированный природный газ, отмечают в компании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!