Главная Новости Бизнес Определена страна с наибольшим числом женщин-боссов
commentss НОВОСТИ Все новости

Определена страна с наибольшим числом женщин-боссов

10 марта 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
Определена страна с наибольшим числом женщин-боссов

Финляндия стала мировым лидером по числу компаний (13%), где генеральным директором является женщина. Об этом говорится в докладе The Global Gender Gap Report-2010, опубликованном на сайте Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Второе место — у Норвегии и Турции (по 12%), третье поделили Италия и Бразилия (по 11%). Доклад ВЭФ подготовлен на основе данных, полученных из 600 компаний в 20 странах. Россия в их число не вошла. Аналитики PricewaterhouseCoopers, исследовав в 2009 году 76 крупнейших компаний, работающих в России, выяснили, что доля генеральных директоров директоров — женщин за прошлый год увеличилась с 4 до 9%.

Руководящие должности в крупнейших мировых корпорациях по большей части по-прежнему занимают мужчины, отмечают специалисты ВЭФ. Согласно The Global Gender Gap Report-2010, менее чем в пяти процентах компаний, участвующих в исследовании, женщины занимают пост генерального директора, в основном работая на должностях среднего и низшего звена.

Данные доклада ВЭФ показывают, что больше всего женщин, 52% от общей численности персонала, работает в фирмах США. На втором месте — Испания (48%), на третьем — Канада (46%). По информации PricewaterhouseCoopers, в российских компаниях доля сотрудников-женщин составляет около 44%.

Среди отраслей экономики, где работает больше всего женщин, ВЭФ выделяет финансовые услуги и страхование (60%), адвокатские, аудиторские и юридические услуги (56%), а также масс-медиа и развлечения (42%).

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!