Главная Новости Бизнес МВФ назвал условия возвращения в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ назвал условия возвращения в Украину

24 марта 2010, 12:19
Поделитесь публикацией:
МВФ назвал условия возвращения в Украину

Международный валютным фонд (МВФ), кредиты которого поддержали экономику Украины в 2009 году, назвал условия возобновления сотрудничества с Киевом. Правительству Николая Азарова, в частности, придется принять реалистичный госбюджет на 2010 год с дефицитом до 6 процентов ВВП, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление замглавы администрации президента Украины Ирины Акимовой.

Еще одним условием МВФ является завершение Киевом рекапитализации банков, а также обеспечение в среднесрочной перспективе хороших макропоказателей. В частности, Киеву предписано снизить инфляцию. "МВФ сделал особый упор на том, что по показателям инфляции Украина сейчас одна из самых "передовых" стран в мире после Аргентины", — подчеркнула Акимова.

Пока неясно, будет ли сотрудничество с МВФ продолжено в рамках старой программы, либо стороны начнут подготовку новой. По словам Акимовой, этот вопрос еще будет обсуждаться. В рамках одобренной осенью 2008 года двухлетней программы Украина уже получила около 10,5 миллиарда из общей суммы в 16,4 миллиарда долларов, но с осени прошлого года МВФ прекратил поддержку Украины из-за противоречий бывших властей по экономическим вопросам.

Миссия МВФ, которая прибыла в Киев 24 марта 2010 года, будет работать на Украине 2 недели, после чего завершит отчет по оценке финансовой ситуации в стране.

Вице-премьер правительства Украины Сергей Тигипко считает, что чиновникам предстоят "нелегкие переговоры" с чиновниками из МВФ. "Мы определимся какие транши будут и как будут распределены эти порядка 6 миллиардов долларов", — добавил он.

В 2009 году, по данным МВФ, реальный дефицит бюджета Украины превысил 13 миллиардов долларов (более 11 процентов ВВП, включая небюджетные расходы), что в три раза больше запланированного правительством и в шесть раз больше показателя предыдущего года. Инфляция в Украине в 2010 году превысила 12 процентов, а ВВП страны сократился на 15 процентов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!