Главная Новости Бизнес АМКУ возбудил дело против 15 нефтетрейдеров. Поручил до понедельника снизить цены на бензин
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ возбудил дело против 15 нефтетрейдеров. Поручил до понедельника снизить цены на бензин

25 марта 2010, 12:42
Поделитесь публикацией:
АМКУ возбудил дело против 15 нефтетрейдеров. Поручил до понедельника снизить цены на бензин

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело против 15 нефтетрейдеров по признакам согласованных действий при повышении цены на бензины и дизельное топливо на розничном рынке нефтепродуктов страны.

Такое решение АМКУ принял на заседании в четверг и рекомендовал нефтетрейдерам до 29 марта 2010 года снизить цены на бензины и дизтопливо до экономически обоснованного уровня.

И.о. главы АМКУ Александр Мельниченко в ходе заседания сообщил, что дела, в частности, возбуждены в отношении "ТНК-ВР Коммерс", "Кершер", "Галнафтогаз", "Укртатнафта", "Укрнафта", "ЛУКОЙЛ-Украина", "Альфа-Нафта", "Альянс-Холдинг".

Дела возбуждены также в отношении компаний "УТН-Восток", "Вик Ойл, "МС Ойл Кард", "Запорожнафтопродукт", "Веста-Сервис", "Континент-Нефтетрейд".

Мельниченко отметил, что АМКУ учтет "поведение" тех нефтетрейдеров, которые снизят цены на своих заправках до экономически обоснованного уровня.

При этом он не уточнил, на какого уровня должны быть снижены цены. Поскольку, по словам Мельниченко, у каждой заправки они формируются по индивидуальному принципу.

В ходе заседания АМКУ представитель департамента топливно-энергетического комплекса отметил, что резкий скачек цен на нефтепродукты произошел в Украине 22-23 марта текущего года, фактически по всей Украине и почти до одного уровня. Хотя, в то же время, по его словам в феврале-марте цены на большинстве автозаправочных станций украинских нефтетрейдеров фактически не менялись.

Кроме того, в ходе заседания акцентировалось внимание на том факте, что у всех участников нефтерынка разные цены закупки нефтепродуктов и схемы их приобретения, что исключает возможность роста цен у разных компаний до одинакового уровня.

Мельниченко отметил, что нефтетрейдеры одной из причин повышения цен на нефтепродукты назвали их удорожание на мировых рынках.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!