Главная Новости Бизнес Публичность увеличивает капитализацию компании – круглый стол «Комментариев»
commentss НОВОСТИ Все новости

Публичность увеличивает капитализацию компании – круглый стол «Комментариев»

25 марта 2010, 14:30
Поделитесь публикацией:
Публичность увеличивает капитализацию компании – круглый стол «Комментариев»

Согласно закону "Об акционерных обществах", до конца апреля 2011 года все АО должны стать публичными (ПАО) или частными (ЧАО). Об этом сообщила директор "Агентства стратегических решений "Голуб и Шинкаренко" Инна Шинкаренко на круглом столе, проведенном в Киеве совместно с еженедельником "Комментарии:". Также закон предусматривает, что ПАО обязаны проходить процедуру листинга и оставаться в биржевом реестре хотя бы на одной фондовой бирже, а также должны раскрывать информацию о своей деятельности.

Главный редактор еженедельника "Комментарии:" Вадим Денисенко подчеркнул, что согласно проведенному исследованию, в котором приняли участие 326 компаний, большинство респондентов исследования очень узко понимают, что такое публичность. Отсюда – и неумение пользоваться ее преимуществами и выгодами.

Так, по данным на март текущего года, 80% компаний-респондентов еще не перерегистрированы в ПАО, но планируют это сделать; 17% , и в первую очередь, банки — уже перерегистрированы в ПАО, а 3% компаний перерегистрированы в ЧАО.

Участники круглого стола отметили, что публичность представляет компании следующие выгоды: укрепление репутации, привлечение инвестиций, увеличение капитализации компании, повышение ликвидности ее акций, а также ряд других. Вместе с тем, ряд представителей отечественного бизнеса заявили, что публичность, при определенных обстоятельствах может нести компании ряд угроз, среди которых негативное или необъективное освещение деятельности компании в СМИ, распространение необъективной информации, слухов, домыслов и т.д.

Вместе с тем, 85% респондентов заявило, что публичность и репутация компании помогают в решении их ежедневных бизнес – задач.

Участники круглого стола отметили, что отличительной чертой новой версии закона "Об акционерных обществах" является повышение уровня защищенности миноритарных акционеров и сформулировали конкретные предложения по совершенствованию законодательного акта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!