Главная Новости Бизнес Новоназначенный глава АМКУ уже занялся полубензином Коломойского
commentss НОВОСТИ Все новости

Новоназначенный глава АМКУ уже занялся полубензином Коломойского

2 апреля 2010, 15:14
Поделитесь публикацией:
Новоназначенный глава АМКУ уже занялся полубензином Коломойского

Антимонопольный комитет планирует проверить действия компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) по производству компонентов бензина и КБ-92 и КБ-95 на предмет антиконкурентных действий. Об этом сообщил журналистам председатель АМКУ Алексей Костусев.

"Этот вопрос уже является предметом нашего внимания", — сказал он.

Кроме того, Костусев во время представления его главой комитета отметил, что ситуация на рынке нефтепродуктов будет одним из приоритетов деятельности АМКУ.

Напомним, в марте Львовский окружной административный суд приостановил отмену Государственным предприятием "Львовстандартметрология" государственной регистрации технических условий на компоненты бензинов КБ-92 и КБ-95 (ТУ У 23.2-00152388-002-2003) до принятия решения по сути.

Предприятие "Нефтеперерабатывающий комплекс-Галичина" (Дрогобыч, Львовская область) требует в суде признать недействительным данное решение "Львовстандартметрологии", принятое ей 2 марта.

В сентябре 2009 года на основе указанных технических условий Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта") начал выпуск нефтепродуктов с пониженными качественными характеристиками — компонентов автомобильных бензинов КБ-92 и КБ-95, уплачивая акциз в размере 20 евро/тонна, вместо 110 евро/тонна, предусмотренного за товарные бензины.

В декабре 2009 года Кабинет Министров своим постановлением (с уточнением от 24 февраля 2010) поручил Государственному комитету по вопросам технического регулирования и потребительской политики отменить ТУ на компоненты бензинов до внесения изменений в закон "О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на некоторые товары", которые бы уровняли размер акцизов на КБ и товарные бензины.

10 марта депутаты Верховной Рады Екатерина Ващук (фракция Блока Литвина) и Сергей Гордиенко (фракция Коммунистической партии) зарегистрировали законопроект, которым предусматривается увеличение акцизов на компоненты бензинов в 5,5 раза до 110 евро/тонна, то есть до уровня акцизного сбора, взимаемого за товарные бензины.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!