Главная Новости Бизнес Уложена первая труба подводной части «Северного потока»
commentss НОВОСТИ Все новости

Уложена первая труба подводной части «Северного потока»

7 апреля 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
Уложена первая труба подводной части «Северного потока»

Первая подводная труба газопровода "Северный поток" (Nord Stream) была уложена на дно Балтийского моря во вторник, 6 апреля. Об этом глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, сообщает агентство "Интерфакс".

9 апреля в районе Выборга состоятся торжественные мероприятия по поводу начала строительства, в которых примут участие представители стран-участниц проекта и Европейской Комиссии. Ожидается и присутствие Медведева, сообщили агентству в "Газпроме".

Напомним, "Северный поток", строительство которого осуществляет Nord Stream AG, свяжет Россию и Европу по дну Балтийского моря. Строительство наземной части газопровода в России началось еще в 2008 году.

Первая очередь газопровода мощностью 27,5 миллиарда кубометров газа должна быть запущена в 2011 году, вторая — в 2012-м.

Длина газопровода составит 1224 километра, а предположительная стоимость оценивается почти в 9 миллиардов евро. В марте Nord Stream привлек кредит на 3,9 миллиарда евро на начало строительства газопровода, а в конце 2010 года планирует привлечь еще 2,5 миллиарда евро для финансирования второй очереди строительства.

Акционерами Nord Stream AG являются российский "Газпром" (51 процент акций), немецкие E.On и BASF, а также голландская Gasunie и французская GDF Suez.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!