Главная Новости Бизнес Россия положила первую трубу газопровода в обход Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия положила первую трубу газопровода в обход Украины

7 апреля 2010, 08:37
Поделитесь публикацией:
Россия положила первую трубу газопровода в обход Украины

"Газпром" начал работы по укладке газопровода Nord Stream ("Северный поток"), первая труба положена на дно Балтийского моря. Об этом вчера сообщили РИА "Новости" в газовом холдинге, сославшись на главу компании Алексея Миллера.

Глава "Газпрома" сообщил, что торжественные мероприятия, приуроченные к началу строительства, пройдут 9 апреля в районе города Выборг. В них примут участие высокопоставленные представители стран-участниц проекта и Еврокомиссии.

Миллер доложил об этом вчера по телефону президенту РФ Дмитрию Медведеву. "В ходе телефонного разговора президент подтвердил свое намерение принять участие в данных торжественных мероприятиях", — сказали в "Газпроме".

Nord Stream — газопровод протяженностью более 1 200 км, который планируется проложить по дну Балтийского моря от России до Германии.

Планируется, что строительство начнется до июня 2010 года, а ввод первой очереди (мощность 27,5 млрд. куб. м в год) намечен на 2011 год.

Общая пропускная способность — 55 млрд. куб. м.

Акционерами Nord Stream AG являются российский "Газпром" — 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas — по 20% акций, а также нидерландская Gasunie — 9% акций. До начала строительства к проекту планирует присоединиться французская GDF Suez с долей 9%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!