Главная Новости Бизнес МВФ и Украина: чего больше, вреда или пользы?
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ и Украина: чего больше, вреда или пользы?

8 апреля 2010, 11:30
Поделитесь публикацией:
МВФ и Украина: чего больше, вреда или пользы?

Французская газета "Эко" пишет об итогах визита делегации Международного валютного фонда в Киев. Все проблемы пока не урегулированы, и о размораживании траншей речь не идет. Основные проблемы — состояние нуждающейся в реформах украинской финансовой системы и бюджет-2010.

Украинское правительство планирует 10-процентный дефицит, МВФ требует ограничиться максимум 6%.

С интересным заявлением в австрийской газете "Штандард" выступил вице-президент Национального банка Чехии Моймир Хампл. По его мнению, политика МВФ в 2009 году была контрпродуктивной и только обострила экономический кризис в государствах Восточной и Центральной Европы. Фонд усугубил проблемы банковских систем Украины, Венгрии, Латвии и Румынии. А в итоге оставшийся было в преддверии кризиса фактически без клиентов МВФ обрел новый смысл существования, полагает чешский банкир.

Британская "Гардиан" пишет, что в прошлом под патронатом МВФ произошло немало экономических катастроф. В результате сложилось мнение, что от фонда больше вреда, чем пользы. МВФ придерживается политики двойных стандартов. От бедных стран он требует жесткого ограничения государственных расходов, бюджетной дисциплины, а богатым, тем же США, позволяется жить с колоссальным бюджетным дефицитом. Принесшая столько бед в прошлом политика фонда продолжается и в отношении Украины. Несмотря на 15-процентное падение ВВП в стране в прошлом году, ее государственный долг — всего 10,6% ВВП. В такой ситуации следует не принуждать Украину к снижению бюджетного дефицита, а наоборот, кредитовать ее, чтобы стимулировать развитие экономики, а борьбу с дефицитом отложить на период роста, пишет "Гардиан".

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!