Главная Новости Бизнес Минэкономики отобрало у «Киевгорстроя» контракт на строительство линии метро на Троещину
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики отобрало у «Киевгорстроя» контракт на строительство линии метро на Троещину

13 апреля 2010, 16:07
Поделитесь публикацией:
Минэкономики отобрало у «Киевгорстроя» контракт на строительство линии метро на Троещину

Министерство экономики признало недействительным проведенный коммунальным предприятием "Киевский метрополитен" тендер по выбору генерального подрядчика строительства первой очереди Левобережной линии метро "Троещина — Осокорки". Об этом идет речь в приказе Минэкономики №391 от 8 апреля, сообщают "Українські новини".

"Признать недействительными результаты проведенной коммунальным предприятием "Киевский метрополитен" процедуры закупки", — сказано в приказе.

Министерство мотивировало свое решение результатами проведенного анализа процедуры закупки. Проверку процедуры министерство начало после поступления к нему в феврале жалобы участника тендера — компании "Киевметрострой" (Киев).

Получив жалобу, министерство попросило у "Киевского метрополитена" тендерную документацию, но получило ее только после второго запроса.

Исследовав документацию, министерство обнаружило, что другой участник торгов — холдинговая компания "Киевгорстрой" (Киев) — не предоставил копию специального разрешения Службы безопасности Украины на деятельность, связанную с государственной тайной и работами повышенной опасности, как того требовал заказчик торгов.

Также Минэкономики отметило, что ценовое предложение "Киевгорстроя" стало ниже предложения "Киевметростроя" только в результате непрозрачного исправления технических ошибок, поскольку такая процедура не прописана "Киевским метрополитеном".

На этом основании, по мнению министерства, предприятие не имело права допускать к оценке и акцептовать тендерное предложение ХК, а должно было отклонить его и признать тендер не состоявшимся.

Минэкономики считает, что "Киевский метрополитен" провел тендер с нарушением законодательства о госзакупках, что повлияло на объективность выбора победителя.

Напомним, в марте "Киевметрострой" обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием отменить итоги проведенного "Киевским метрополитеном" тендера, который определил ХК "Киевгорстрой" генподрядчиком строительства первой очереди Левобережной линии метро.

Озвученное участниками во время раскрытия тендерных предложений в декабре 2009 года ценовое предложение ХК "Киевгорстрой" по всем 3 лотам тендера составляло 2,542 млрд. гривен, "Киевметростроя" — 2,232 млрд. гривен.

Во время изучения "Киевским метрополитеном" тендерных предложений участников ХК обнаружила технические ошибки в своем тендерном предложении и исправила их.

В результате исправления общая стоимость тендерного предложения ХК по всем 3 лотам составила 1,576 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!