Главная Новости Бизнес Ахмадинежад выбрал места для строительства заводов по обогащению урана
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахмадинежад выбрал места для строительства заводов по обогащению урана

19 апреля 2010, 12:55
Поделитесь публикацией:
Ахмадинежад выбрал места для строительства заводов по обогащению урана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выбрал места для строительства новых заводов по обогащению урана, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на помощника главы государства Можтаба Самарэ Хашеми.

"Президент выбрал места для новых заводов по обогащению урана. Строительство начнется в этих местах, когда поступит распоряжение президента", — цитирует агентство слова Хашеми.

Исламская Республика в конце сентября перед встречей представителей "шестерки" международных посредников (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия) и Ирана в Женеве уведомила Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о строительстве неподалеку от города Кум (сто километров к югу от Тегерана) второго завода по обогащению урана "Форду". Мировое сообщество осудило иранские власти за тайное строительство завода, что привело к принятию Советом управляющих МАГАТЭ резолюции по Ирану, призывающей Тегеран тесно и открыто сотрудничать с Агентством.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как Тегеран официально уведомил МАГАТЭ о намерении начать работы по обогащению урана на своей территории на заводе в Натанзе. В свою очередь, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Тегеран начал самостоятельно обогащать уран почти до 20%.

Сразу после этого заявления Франция и США выразили намерение настаивать на новых санкциях ООН против Исламской Республики.

Иран располагает полутора тоннами низкообогащенного урана, который требуется дообогатить до 20%, чтобы заработал исследовательский реактор в Тегеране. Ранее МАГАТЭ и "шестерка" международных посредников по Ирану (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) предлагали Тегерану обменять низкообогащенный уран на обогащенный. Иран не отверг это предложение, но стороны не могут прийти к согласию о порядке обмена топлива.

Напомним, в ноябре 2009 года Иран заявлял, что собирается построить 10 заводов по обогащению урана на своей территории.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!