Главная Новости Бизнес Азаров признался, что не может вернуть НДС живыми деньгами. Предлагает ценные бумаги
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров признался, что не может вернуть НДС живыми деньгами. Предлагает ценные бумаги

20 апреля 2010, 16:29
Поделитесь публикацией:
Азаров признался, что не может вернуть НДС живыми деньгами. Предлагает ценные бумаги

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что правительство не может вернуть бизнесу НДС живыми деньгами. Об этом он заявил в своем выступлении перед подписанием меморандума с Украинским союзом промышленников и предпринимателей (УСПП), передает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Более 30 млрд грн сейчас долги по НДС. 30 млрд. — вы не ослышались и я не оговорился. Мы можем отдать живыми деньгами сейчас при таких доходах в бюджет, при такой ситуации можем или нет? Давайте откровенно скажем, очень бы хотели, но реально не можем. Поэтому единственный выход — это заместить наши обязательства сейчас нашими ценными бумагами. Мы сейчас над этим работаем", — сказал Азаров.

По словам главы правительства, замещение долгов по НДС облигациями для бизнеса будет добровольным. Выпуск ценных бумаг может начаться уже в мае этого года.

"Мы никого не будем принуждать, это будет абсолютно добровольное дело: хочешь — получай, но если нет такого желания — значит, жди, пока возместим живыми деньгами. Не откажем, будем возмещать живыми деньгами, никуда не денемся, закон есть и мы его будем выполнять. Поэтому если ты хочешь быстро получить и быстро рассчитаться, пожалуйста, я думаю, что мы уже в мае начнем как только закон проведем, будем рассчитываться по задолженности путем выпуска ценных бумаг", — отметил Азаров.

При этом он подчеркнул, что следует разобраться с законностью всех заявленных к возмещению сумм. "Экспорт упал более чем в два раза, экспортная цена основных наших товаров тоже упала даже более чем в два раза, казалось бы, более чем в 4 раза должен уменьшиться объем возмещения НДС, а у нас если раньше было порядка 20 млрд. в год, сейчас стало 38. Кто мне может объяснить, почему так? Значит, совершенно очевидно, что действуют воздушные схемы накачивания НДС.

По данным Государственной налоговой администрации Украины, на сегодняшний день задолженность по НДС составляет 31 млрд грн, из них просроченных — 16 млрд.грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!