Главная Новости Бизнес Депутаты решили вступиться за селян
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты решили вступиться за селян

22 апреля 2010, 12:35
Поделитесь публикацией:
Депутаты решили вступиться за селян

Депутаты предлагают сохранить государственную поддержку производителей молока и мяса посредством субсидирования закупочных цен в 2010 году. Соответствующий законопроект №6317 был подан Григорием Калетником (ПР), Иваном Кириленко (БЮТ) и Сергеем Терещуком (Блок Литвина), сообщает 24.ua.

Напомним, на прошлой неделе министр сельского хозяйства Николай Присяжнюк заявил, что переход к выплате фиксированной дотации на голову КРС в 2010 году не представляется возможным из-за отсутствия реестра ее получателей.

В свою очередь Мария Колесник, эксперт консалтингового агентства ААА высказала мнение, что Минфин намеренно пытается внести в бюджет норму о переходе на новый неисполнимый порядок выплат дотаций, чтобы сэкономить средства для финансирования других статей госбюджета.

Такого же мнения придерживаются и ряд депутатов БЮТ. "Сейчас речь идет про то, что правительство пытается в ручном режиме управлять теми деньгами, которые селяне должны были получить по закону в виде дотации…они просто не дойдут до селян, их растратят или на зарплаты, или на пенсии", — заявил Олег Ляшко.

По мнению эксперта по рынку молока консалтинговой компании "Агро Перспектива" Александры Пегорьковой: "в этом году производители мяса и молока не будут иметь государственной поддержки… это приведет, прежде всего, к тому, что на селе начнут вырезать стадо, рентабельность производства значительно снизится".

Около 70% перерабатываемого в Украине молока производится 1,5 млн частных домохозяйств.

14 апреля Союз молочных предприятий Украины, Европейская бизнес ассоциация и Деловая Рада Украины обратились к Президенту и Премьер-министру с просьбой отложить введение нового порядка выплаты дотаций. Также представители отрасли заявили, что выступают против перехода к выплате дотаций на голову КРС, т.к. это приведет к припискам и появлению виртуальных коров, в результате чего сократится господдержка реальных производителей молока и мяса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!