Главная Новости Бизнес Литвин под газфлот Януковича хочет проверить контракты Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин под газфлот Януковича хочет проверить контракты Тимошенко

22 апреля 2010, 17:45
Поделитесь публикацией:
Литвин под газфлот Януковича хочет проверить контракты Тимошенко

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за создание в парламенте временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств подписания соглашения с Россией о поставках газа в 2009 году. Об этом он сказал журналистам, передают "Українські новини".

"Нужно изучить вопрос: что имели в виду, когда подписывали соглашение и базовая цена (на газ) была установлена в 450 долларов", — сказал Литвин.

Спикер считает, что комиссия должна будет расследовать и обстоятельства подписания в 2005 году договора о пересмотре цены на газ и ее увеличении с 50 долларов до 95 долларов за тыс. куб. м.

Он считает, что соответствующие действия властей были необоснованными и невыгодными для Украины.

По мнению спикера, именно эти необоснованные пересмотры газовых контрактов понудили действующую власть договориться с Россией о продлении срока пребывания Черноморского флота на территории Украины на 25 лет.

Справка "proUA". В 2005 году НАК "Нафтогаз Украины" возглавлял Алексей Ивченко, который всю свою каденцию на посту предпреда НАК "Нафтогаз Украины" провел в конфронтации с тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Именно Ивченко СМИ приписывают инициативу повышения транзитной ставки на газ, которая спровоцировала "Газпром" заявить о поднятие цен для Украины. Также Алексей Ивченко ставил подписб под газовыми контрактами на 2006 год, которые легализировали в Украине деятельность компании "РосУкрэнерго".

В сентябре 2006 Кабинет министров Украины поручил Генеральной прокуратуре провести расследование деятельности руководства НАК "Нафтогаз Украины" в 2004 — первом полугодии 2006 года. По его итогам Генпрокуратура возбудила уголовное дело против бывшего председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса ("присвоение имущества путём злоупотребления служебным положением").

В начале 2009 года президент Виктор Ющенко наградил Алексея Ивченко орденом "За заслуги III степени".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!