Главная Новости Бизнес Азаров дописал бюджет и передает его в Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров дописал бюджет и передает его в Раду

23 апреля 2010, 13:59
Поделитесь публикацией:
Азаров дописал бюджет и передает его в Раду

Правительство завершило разработку проекта Закона Украины "О Государственном бюджете на 2010 год" и передает его на рассмотрение Верховной Рады и общественности. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров по итогам внеочередного заседания правительства в пятницу, сообщили "proUA" в пресс-службе КМУ.

"После незначительных уточнений и дополнений закон о бюджете на 2010 год будет подан в парламент", — заявил Азаров.

Он отметил, что в бюджете на 2010 год в полном объеме учтены расходы на выполнение закона о повышении соцстандартов: "Более того, суммы, которые граждане недополучали в результате невыполнения предыдущим правительством данного закона, будут им выплачены".

Азаров отметил, что на заседании правительственные чиновники приняли документы, которые направлены на устранение диспропорций пенсионного обеспечения, которыми, в частности, предлагается ограничить максимальный размер пенсии двенадцатью прожиточными минимумами для лиц, которые потеряли работоспособность — то есть, 8,3 тыс. грн.

По словам премьера, предлагается назначать пенсии по специальным законам (народным депутатам, государственным служащим, научным работникам и тому подобное) только при достижении общеустановленного пенсионного возраста. В то же время те народные депутаты, государственные служащие, прокуроры, судьи, которые продолжают работать после выхода на пенсию, будут получать пенсию на общих основаниях по нормам Закона Украины „Об общем обязательном государственном пенсионном страховании" и только по окончании трудовой деятельности — в соответствии со специальными законами. "Эти изменения не будут распространяться на пенсионеров, которым уже назначена пенсия", — отметил Азаров.

Кроме того, по его словам, вносятся изменения в законодательство, которые не будут позволять субъектам ведения хозяйства занижать отчисления в Пенсионный фонд.

Азаров прибавил, что правительство рассмотрело ряд законопроектов, которые влияют на наполнение доходной части бюджета: законопроекты относительно налогообложения предметов роскоши и высокоприбыльных операций. В частности, предлагается ввести налог на квартиры площадью больше 300 кв. м и дома свыше 500 кв. м, увеличить ставки акцизного сбора на престижные высокостоимостные автомобили (больше 50 тыс. евро) и мотоциклы (больше 10 тыс. евро), внедрить налогообложение яхт, самолетов, вертолетов, увеличить акцизные сборы на алкогольную и табачную продукцию.

Премьер-министр прибавил также, что пересматриваются ставки налогообложения за пользование радиочастотами.

Правительство также предусматривает внедрить налоговые нормы, которые дадут возможность предотвратить потери бюджета: комплексный контроль за полнотой отображения налоговых обязательств, усиление контроля за сомнительными операциями субъектов ведения хозяйства, совершенствование налогообложения банковских учреждений. Предусмотрены также нормы, которые предупреждают коррупцию в сфере администрирования НДС.

В то же время премьер-министр опроверг информацию относительно увеличения налогов на телевизионную рекламу, на земельные участки. Он заверил, что повышение фискального давления не будет.

Глава правительства выставил требование при доработке проекта бюджета и налоговых законов декриминализировать ответственность за экономические правонарушения: "Задание не в том, чтобы отправить за решетку, а в том, чтобы уплата налогов и штрафов, когда это определено, была необратимой".

Правительство учтет все замечания и дополнения членов Кабинета Министров, которые были высказаны во время содержательной дискуссии на заседании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!