Главная Новости Бизнес У Литвина не исключают, что депутаты инициируют изменения в бюджет, ради селян
commentss НОВОСТИ Все новости

У Литвина не исключают, что депутаты инициируют изменения в бюджет, ради селян

29 апреля 2010, 12:49
Поделитесь публикацией:
У Литвина не исключают, что депутаты инициируют изменения в бюджет, ради селян

Депутаты готовы инициировать изменения в Госбюджет-2010, чтобы производители молока и мяса не остались без дотаций. Об этом заявил народный депутат из фракции Блока Литвина, заместитель председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Терещук, автор законопроекта № 6317, предусматривающего перенос введения нового порядка дотирования производителей молока и мяса с 2010-го на 2011 год, передает 24.ua.

"Мы планируем быстро принять этот закон. Если он вступит в конфликт с законом о Госбюджете, дальше будем решать, как действовать, — сказал он. — Если придется, будем инициировать изменения в закон о Бюджете".

По словам Анатолия Кинаха переход на новый порядок дотирования может привести к тому, что производители молока и мяса лишатся господдержки в 2010 году.

"Не разработан порядок использования этих финансовых ресурсов. Нет механизма дотирования животноводства, — подчеркнул он. — Это чревато задержкой выплаты дотаций минимум на полгода. Для того чтобы такого срыва не было, принято решение продлить действие старой, апробированной схемы, предусматривающей субсидирование закупочной цены. Это надо делать в кратчайшие сроки, так как сейчас Украина в кризисном положении. Сокращается сырьевая база, соответственно уменьшается производство мясомолочной продукции при наших достаточно серьезных возможностях агропромышленного сектора".

"Думаю, все фракции парламента, прекрасно понимают, что это вопрос продовольственной безопасности и судеб многих сотен тысяч людей, проживающих на селе. Тут нет политизации вопроса. Пока финансовая ситуация в стране не стабилизировалась, мы считаем, пусть работает старая норма", — вторит ему соавтор законопроекта №6317, Иван Кириленко.

По мнению Анатолия Кинаха необходимо вернуться к рассмотрению вопроса о том, целесообразно ли в принципе переходить на выплату дотаций из расчета на голову КРС, вместо субсидирования закупочных цен. "Что касается нового порядка дотаций, то к нему у нас есть много вопросов. Будет отдельная дискуссия. По мнению ряда экспертов, новый порядок менее эффективный, чем старый. Он не стимулирует в должной мере животноводческую отрасль. Кроме того, он несет очень большую угрозу коррупционных действий. Поэтому мы еще раз вернемся к этому вопросу, чтобы не ухудшить саму систему, прозрачность, адресность использования бюджетных средств", — пояснил он.

Напомним, 15 апреля 2010 года народные депутаты Григорий Калетник (фракция Партии Регионов), Иван Кириленко (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Сергей Терещук (фракция Блока Литвина) зарегистрировали законопроект № 6317, предусматривающий перенос перехода на новую схему дотирования производителей молока и мяса на 2011 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!