Главная Новости Бизнес У Азарова надеются заработать на «Санта-Барбаре» 130 млн долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова надеются заработать на «Санта-Барбаре» 130 млн долларов

5 мая 2010, 11:11
Поделитесь публикацией:
У Азарова надеются заработать на «Санта-Барбаре» 130 млн долларов

В порту Одессы уже разгружен первый танкер с венесуэльской нефтью для Беларуси. Об этом на брифинге в Кабмине рассказал министр транспорта Константин Ефименко, передает корреспондент "proUA".

"В порт Одессы зашел первый танкер с венесуэльской нефтью, 80 тысяч тонн. Она уже разгружена", – сказал Ефименко.

По его словам, нефть будет транспортирована железной дорогой. Стоимость транспортировки: $0,27 за 10 тонн на километр.

"Украиной и Беларусью подписано соглашение, где есть такие параметры как 10 тонн на километр, установлено тариф $0,27. Это порядка на 30% выше тариф, чем внутри в Украине. Если весь задекларированный объем пойдет железной дорогой, дополнительно Украина заработает $120-130 млн.", – добавил министр.

Справка "proUA"

В середине апреля Украина и Беларусь договорились о транспортировке до июля 2010 венесуэльской нефти из Одессы до белоруской границы по железной дороге. Стороны также договорились рассмотреть вопрос транспортировки сырья по нефтепроводу "Одесса-Броды".

Танкер Sea Star с первой партией легкой нефти из Венесуэлы – 79,811 тыс. т – сорта "Санта-Барбара" (месторождение), добытой совместным белорусско-венесуэльским предприятием "Петролера БелоВенесолана", прибыл в Одесский морской торговый порт в конце апреля. Планируется, что нефть будет переработана на Мозырском НПЗ. Беларусь уже заявила, что нефтепродукты с этого завода будут поставляться, в том числе, и в Украину.

Ранее президент Беларуссии Александр Лукашенко и президент Венесуэлы Уго Чавес договорились о совместных проектах по нефтедобычи. Минск пошел на такой шаг после "нефтяного" конфликта с Москвой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!