Главная Новости Бизнес Рада перестраховалась от возможных санкций FATF
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада перестраховалась от возможных санкций FATF

18 мая 2010, 13:08
Поделитесь публикацией:
Рада перестраховалась от возможных санкций FATF

Верховная Рада приняла закон, который может позволить Украине избежать санкций Международной организации по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF).

За соответствующий Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" в новой редакции проголосовали 356 народных депутатов.

Представляя документ, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржавитин пояснил, что 20 мая правительственная делегация Украины должна пройти тестирование в группе FATF, а в июне состоится пленарное заседание FATF, на котором будут приняты во внимание выводы группы. "Мы очень близки к черному списку", — отметил он и попросил депутатов поддержать документ с тем, чтобы Украина могла избежать санкций FATF.

В частности, этим законом Рада расширила перечень субъектов первичного финансового мониторинга за счет нотариусов, адвокатов, субъектов предпринимательской деятельности, предоставляющих юридические услуги, торговцев недвижимостью (риэлторов).

Парламент также расширил перечень субъектов первичного финмониторинга за счет торговцев драгоценным металлами и камнями; аудиторов и аудиторских фирм; юрлиц, занимающихся организацией и проведением лотерей; субъектов предпринимательской деятельности, предоставляющих услуги бухучета.

Кроме этого, Рада установила определенные ограничения на уведомление указанными субъектами о подозрительных финансовых операциях.

Напомним, что Верховная Рада приняла этот закон 6 ноября 2009. Однако тогдашний президент Виктор Ющенко ветировал его. После этого Рада решила направить на доработку данный закон.

FATF — группа по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием средств. Создана в июле 1989 года и объединяет 34 страны. Украина находилась в черном списке FATF с конца 2002 по февраль 2004 года.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ", "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!