Главная Новости Бизнес Страны Персидского залива отложили создание единой валюты
commentss НОВОСТИ Все новости

Страны Персидского залива отложили создание единой валюты

25 мая 2010, 08:02
Поделитесь публикацией:
Страны Персидского залива отложили создание единой валюты

Страны Персидского залива решили повременить с введением единой валюты на фоне сложностей, с которыми в последнее время столкнулся евро, сообщает Reuters.

По словам шейха Мохаммада Сабаха аль Салема аль Сабаха, являющегося также министром иностранных дел Кувейта, арабским государствам "предстоит извлечь немало уроков из нынешних проблем еврозоны". Шейх добавил, что "было бы безответственно продолжать вести бизнес как обычно", не принимая во внимание затруднений ЕС, вызванных падением курса евро.

Ранее предполагалось, что до конца 2010 года на единую валюту могут перейти шесть стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Эта организация объединяет Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию. Однако в середине 2009 года вводить единую валюту отказались ОАЭ, а еще ранее о выходе из валютного союза объявил Оман.

В декабре 2009 года в силу вступил монетарный союз ССАГПЗ, одной из целей которого является введение в будущем единой валюты. По некоторым оценкам, это событие может быть отложено как минимум до 2015 года.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!