Главная Новости Бизнес Доходы «Газпрома» от экспорта газа в Украину на 50% выше, чем от поставок в Германию
commentss НОВОСТИ Все новости

Доходы «Газпрома» от экспорта газа в Украину на 50% выше, чем от поставок в Германию

25 мая 2010, 12:11
Поделитесь публикацией:
Доходы «Газпрома» от экспорта газа в Украину на 50% выше, чем от поставок в Германию

Поставки газа в Украину приносят РАО "Газпром" на 50% больше доходов, чем экспорт в Германию. Об этом пишет в своем блоге президент консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

"Сейчас экспорт газа на Украину приносит Газпрому на 50% больше доходов, чем экспорт в Германию. Таким образом, вполне можно сказать, что Газпром получает субсидии как от российского бюджета, так и от Нафтогаза" — считает Корчемкин.

По словам эксперта, даже в случае установления таможенных пошлин на уровне 30% контрактной цены, экспорт газа на Украину останется для Газпрома более выгодным, чем поставки в большинство стран дальнего зарубежья.

"Высокие доходы "Газпрома" от экспорта газа на Украину препятствуют восстановлению свободного транзита среднеазиатского газа через территорию России" — считает Корчемкин

Напомним, на 7-м заседании украино-российского экономического форума, участие в котором принимали президенты Украины и России, ряд украинских предприятий попросили Дмитрия Медведева способствовать возобновлению транзита среднеазиатского газа в Украину через российскую ГТС. Однако положительного ответа на свою просьбу они не получили.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!