Главная Новости Бизнес «Укрнафта» снова не смогла продать нефть по мировым ценам
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрнафта» снова не смогла продать нефть по мировым ценам

26 мая 2010, 13:15
Поделитесь публикацией:
«Укрнафта» снова не смогла продать нефть по мировым ценам

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания "Укрнафта" из-за отсутствия спроса не смогла продать ни одной тонны нефти и газоконденсата на аукционе, который проводился на Украинской фондовой бирже.

Соответствующие торги состоялись в среду, сообщают "Українські новини".

Стартовая цена нефти по всем предложениям "Укрнафты" составляла 5 680 гривен/тонну, что составляет более 80 долларов/баррель, в то время как рыночная стоимость нефти в последнее время колеблется в пределах 68-70 долларов/баррель.

Предложения других продавцов нефти были также сняты с торгов по той же причине (стартовая цена — 5 680-5 683 гривен/тонну).

Торги также сорваны и по газовому конденсату, по которому стартовая цена составила 6 000 гривен/тонну, что на 50% превышает стартовую цену на предыдущем аукционе (4 000 гривен/тонна).

Дополнительный аукцион по продаже нефти и газоконденсата, по словам лицитатора, состоится 31 мая в 12:00 на площадке Украинской фондовой биржи.

В тоже время, опрошенные "proUA" эксперты называют причиной срыва торгов – высокую стартовую стоимость нефти, которая была рассчитана на основе апрельских контрактов. То есть, до снижения стоимости нефти, которое наблюдается в мире в последние недели.

Эксперты также прогнозируют, что на дополнительном аукционе эти объемы нефти будут выкуплены НАК "Нафтогаз Украины". С дальнейшей переработкой (или закладкой на хранение) этого сырья на одном из украинских НПЗ.

Напомним, что согласно госбюджету 2010, НАК "Нафтогаз" имеет право выкупить аукционную нефть по стартовой цене в случае, если и дополнительные торги не состоятся.

Ранее правительство Юлии Тимошенко также обязало "Укрнафту" привязывать стартовую цену продаваемой нефти к таможенной стоимости импортируемого сырья. Однако торги тогда были сорваны, а соответствующее постановление Кабмина оспорено в суде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!