Главная Новости Бизнес Минфин инициирует поэтапное снижение НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин инициирует поэтапное снижение НДС

28 мая 2010, 00:32
Поделитесь публикацией:
Минфин инициирует поэтапное снижение НДС

Министерство финансов инициирует поэтапное снижение налога на добавленную стоимость и налога на прибыль в период до 2020 года. Об этом говорится в проекте Концепции реформирования налоговой системы, разработанном Минфином, передают "Українські новини".

"Налог на добавленную стоимость должен создать устойчивую базу для мобилизации государственных доходов. Для достижения этой цели и сохранения основного принципа функционирования НДС — нейтральности — необходимо обеспечить постепенное снижение ставки налога", — говорится в документе.

В проекте Концепции не содержится информации о том, насколько значительным будет снижение ставки НДС.

В то же время среди других задач в сфере администрирования НДС Минфин называет: предотвращение нивелирования условий конкуренции при уплате налога, соблюдение международных правил относительно применения нулевой ставки налога лишь при налогообложении экспортных операций, предотвращение внедрения иных методов налогового учета.

Проект Концепции предусматривает льготный режим налогообложения в сфере сельского и лесного хозяйства, рыболовства, а также отказ от вексельной формы расчетов при ввозе товаров на территорию Украины.

В сфере администрирования налога на прибыль Минфин считает основными задачами, помимо поэтапного снижения ставки налога, также: формирование информации о валовых расходах и валовых доходах одновременно с формированием бухгалтерской информации о расходах и доходах для составления финансовой отчетности, гармонизацию структуры и состава валовых доходов и расходов при определении объекта налогообложения.

Проект также предусматривает усовершенствование администрирования налога с доходов физлиц, акцизного сбора, природно-ресурсных платежей.

Проект содержит планы относительно введения налога на недвижимость и платы за землю.

Как сообщалось, в апреле Президент Виктор Янукович заявил о возможном скором снижении ставки НДС с 20% до 17%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!