Главная Новости Бизнес Posco передумала покупать «Запорожсталь»
commentss НОВОСТИ Все новости

Posco передумала покупать «Запорожсталь»

27 мая 2010, 12:04
Поделитесь публикацией:
Posco передумала покупать «Запорожсталь»

Интерес Южнокорейской Posco к приобретению украинского меткомбината "Запорожсталь" охладел. Об этом стало известно от источника, близкого к фондовому рынку, сообщает Укрбизнес.

Компания утратила интерес к покупке этого предприятия, поскольку считает проблематичным вложение многомиллиардных инвестиции в модернизацию "Запорожстали" в условиях нестабильной конъюнктуры мирового металлорынка. Тем не менее, у Posco остается заинтересованность в покупке иных более привлекательных украинских металлургических активов.

Напомним, весной 2010 г. российская ОАО "Северсталь", южнокорейская Posco, третий по величине производитель стали в Азии, и крупнейшая в мире сталелитейная компания Arcelor Mittal провели due diligence ОАО "Запорожсталь".

По данным украинских аналитиков, ориентировочная стоимость предприятия могла бы составить около $1,5-1,7 млрд. В тоже время новый собственник был бы вынужден в самое ближайшее время инвестировать в капитальное обновление "Запорожстали", чьи производственные мощности устарели и морально, и физически, более $2,5 млрд.

Это обстоятельство, подкрепленное фактом отсутствия у меткомбината стабильных источников поставки железорудного сырья, существенно снижает инвестпривлекательность "Запорожстали" в глазах потенциального покупателя. К тому же собственники украинского предприятия вот уже много лет не могут решить вопросы экологического характера, вследствие чего "Запорожсталь" признана самым экологически грязным предприятием в регионе, на которое регулярно накладываются значительные штрафные санкции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!