Главная Новости Бизнес Суд решил, что Балюка незаконно уволили. Реальный выигрыш: 90 000 грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд решил, что Балюка незаконно уволили. Реальный выигрыш: 90 000 грн

31 мая 2010, 09:21
Поделитесь публикацией:
Суд решил, что Балюка незаконно уволили. Реальный выигрыш: 90 000 грн

27 мая Окружной административный суд Киева вынес решение по иску бывшего главы ГКЦБФР Анатолия Балюка к Кабинету министров и ГКЦБФР, сообщил "Коммерсанту-Украина" один из участников процесса.

По его словам, суд решил удовлетворить требования истца в части "признания противоправным и отмены распоряжения Кабмина N583-р от 3 июня "Об отставке Балюка А. И.".

Суд не удовлетворил другие исковые требования Балюка: восстановить его в должности главы ГКЦБФР и отменить назначение на эту должность Сергея Петрашко.

Анатолий Балюк был утвержден Верховной радой в должности главы ГКЦБФР на семилетний срок по представлению президента в июле 2004 года.

Уже в декабре изменения в Конституцию лишили президента и парламент этих кадровых полномочий.

В 2008 году Конституционный суд решил, что право менять руководство ГКЦБФР имеет Кабмин, но такие нормы в законодательство так и не были внесены. Это позволило Балюку подать в суд спустя восемь месяцев после отставки, "вызванной этическими причинами и несогласием с политическим курсом Кабмина в регулировании фондового рынка".

"В тот момент мне трудно было отказать Кабмину. Мои попытки написать заявление на имя президента или председателя Верховной рады натолкнулись на непонимание со стороны руководства прежнего правительства, и я согласился уйти в отставку",– сообщил изданию Анатолий Балюк.

Нарушение Кабмином ст. 31 закона "О государственной службе", согласно которой "отставка чиновника принимается государственным органом или должностным лицом, которое назначило госслужащего на эту должность", позволило выиграть идентичные иски и бывшим членам ГКЦБФР Владимиру Харицкому и Ивану Нестеренко.

Анатолий Балюк, работающий исполнительным директором НБУ по вопросам валютного регулирования, определится со своими дальнейшими действиями после получения решения суда 2 июня.

Старший юрист компании "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Белоус считает, что даже если Анатолий Балюк сможет вернуть себе должность главы ГКЦБФР, правительство сразу же уволит его по новой процедуре, как это было с генеральным прокурором Святославом Пискуном.

В любом случае Балюк получит денежную компенсацию за незаконное увольнение.

"С момента его увольнения и до решения суда считается, что он работал на должности, и за этот период ему должна быть насчитана заработная плата",– утверждает партнер Astapov Lawers Олег Мальский.

Источник издания, близкий к ГКЦБФР, оценивает годовую зарплату главы комиссии без учета премий в сумму порядка 90 тыс. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!