Главная Новости Бизнес Богатейший человек Азии вложился в актив РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Богатейший человек Азии вложился в актив РФ

8 июня 2010, 11:06
Поделитесь публикацией:
Богатейший человек Азии вложился в актив РФ

Гонконгский миллиардер Ли Ка-Шин, сейчас являющийся самым богатым человеком в Азии, начал инвестировать в Россию, пишет "РБК daily". Структуры бизнесмена, в частности CEF Holdings, приняли участие в частном размещении компании NPMHoldCo, которая управляет железнорудными проектами Petropavlovsk.

Ли Ка-Шин и фонд Asia Resources Fund приобрели 7 процентов акций NPMHoldCo, получив от нее обещание провести листинг на Гонконгской фондовой бирже до 2012 года. В противном случае средства будут возвращены инвестору с премией в 8 процентов годовых.

Ранее Ли Ка-Шин намеревался принять участие в IPO "Русала", но в списке инвесторов в итоге его компании Cheung Kong Holdings не оказалось. Сейчас же Petropavlovsk из-за механизма вывода NPMHoldCo на биржу фактически гарантирует инвесторам сохранность их средств.

Petropavlovsk, специализирующийся на добыче золота, решил выделить железнорудный бизнес из-за его недооцененности. Таким образом легче привлечь инвестиции, поскольку в золотодыбывающей компании железнорудные активы никак не оцениваются рынком.

Состояние Ли Ка-Шина на начало 2010 года оценивалось в 21,3 миллиарда долларов. Его фонды владеют компаниями в самых разных отраслях экономики, в том числе девелопером Cheung Kong и розничной сетью AS Watson.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!