Главная Новости Бизнес Суд обязал «Нафтогаз» вернуть Фирташу 12 млрд. куб. м газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд обязал «Нафтогаз» вернуть Фирташу 12 млрд. куб. м газа

8 июня 2010, 17:45
Поделитесь публикацией:
Суд обязал «Нафтогаз» вернуть Фирташу 12 млрд. куб. м газа

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) обязал Национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины" вернуть компании "РосУкрЭнерго" 11 млрд. куб. м природного газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Об этом говорится в сообщении холдинговой компании Centragas AG, владеющей 50% РУЭ, передают "Українські новини".

Решение принято 8 июня.

"Данное решение подтверждает, что спорный объем газа был изъят "Нафтогазом" в нарушение условий контракта о хранении газа с РУЭ и что "Нафтогаз" обязан возвратить РУЭ 11 млрд. куб. м газа, находящегося в подземных газовых хранилищах Украины, на тех же условиях, что и до изъятия", — говорится в сообщении.

Также суд постановил, что РУЭ получит от "Нафтогаза" дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м газа в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

"РУЭ также были присуждены неустойки за нарушения контракта с "Нафтогазом" о хранении газа. Тем не менее... трибунал принял решение о том, что РУЭ будут переданы 1,1 млрд. куб. м газа вместо неустойки и что этот дополнительный объем будет передан РУЭ на тех же самых условиях, что и 11 млрд. куб. м газа", — сообщает Centragas.

Объемы газа должны быть возвращены до 1 сентября 2010 года.

Centragas также уведомляет, что отозвала арбитражный иск против Украины по экспроприации НАКом 11 млрд. куб. м газа в соответствии с Энергетической хартией.

Напомним, "РосУкрЭнерго" требовало в суде от "Нафтогаза" около 5,4 млрд. долларов возмещения за изъятие 11 млрд. куб. м газа, находившихся в подземных хранилищах Украины.

В январе 2009 года было подписано дополнение №1 к контракту "Нефтегаза" и российского "Газпрома" от 19 января 2009 года по транзиту газа.

Согласно этому документу, "Газпром" имел право на проведение в январе-феврале 2009 авансовых платежей за транзит в 2009-2010 годах в размере до 1,7 млрд. долларов.

"Нафтогаз" обязывался использовать эти средства на оплату уступленных ему прав требований "Газпрома" и его дочерних и аффилированных компаний к "РосУкрЭнерго".

"Газпром" заявил, что "Нафтогаз" имеет право требовать от "РосУкрЭнерго" погашения 1,7 млрд. долларов как газом, так и в денежной форме.

В итоге Государственная таможенная служба в марте растаможила на "Нафтогаз" 11 млрд. куб. м газа, опираясь на подписанный документ.

Совладелец компании "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ ранее прогнозировал, что Арбитражный суд примет решение по указанному разбирательству до июля 2010 года.

В начале 2010 года суд, приняв предварительное решение, обязал "Нафтогаз Украины" вернуть 197 млн. долларов "РосУкрЭнерго" в рамках спора между компаниями относительно выполнения контрактов по продаже, покупке, транзиту и хранению газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!