Главная Новости Бизнес «Газ Украины» перекрыл газ промпредприятиям-должникам
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газ Украины» перекрыл газ промпредприятиям-должникам

10 июня 2010, 18:24
Поделитесь публикацией:
«Газ Украины» перекрыл газ промпредприятиям-должникам

Дочернее предприятие НАК "Нафтогаз Украины" "Газ Украины" ограничило газоснабжение пятерым крупным промышленным предприятиям и отключило от газоснабжения еще три из-за долгов за газ. Об этом говорится в сообщении "Газа Украины".

Ограничена подача газа Днепровскому металлургическому комбинату им. Дзержинского (долг — 274,8 млн. гривен), Мариупольскому металлургическому комбинату им. Ильича (304,38 млн. гривен), Краматорскому металлургическому заводу им. Куйбышева (29,94 млн. гривен), Алчевскому металлургическому комбинату (151,78 млн. гривен) и концерну "Стирол" (178,51 млн. гривен).

Отключены от газоснабжения предприятие "Черкасское химволокно" (долг — 6,61 млн. гривен), Лисичанская теплоэлектроцентраль (55,55 млн. гривен) и производитель шин завод "Днепрошина" (27,44 млн. гривен).

При этом "Газ Украины" планирует отключить от газоснабжения предприятие "Энергомашспецсталь" (долг — 54,46 млн. гривен) и стекольный завод "Кристалл" (0,25 млн. гривен).

"Газ Украины" подчеркивает, что ограничивает газоснабжение тех промышленных предприятий, которые накопили значительную задолженность за потребленный энергоресурс.

Такие действия предприняты в соответствии с планом мероприятий по повышению уровня расчетов за газ и улучшения платежной дисциплины среди всех категорий потребителей.

Общий долг промышленных предприятий за 2008, 2009 и четыре месяца 2010 года составляет около 4,9 млрд. гривен.

За 2008 задолженность составляла 363,9 млн. гривен, за 2009 — 1,3 млрд. гривен, а за январь-апрель 2010 — 1,6 млрд. гривен.

"Отключение и ограничение поставок газа осуществляются ввиду значительной суммы задолженности предприятий за потребленный газ, низкого уровня расчетов и учитывая нежелание предприятий осуществлять погашение долга в соответствии с установленными графиками", — говорится в сообщении.

"Газ Украины" подчеркивает, что постоянно растущая задолженность украинских потребителей делает невозможным проведение "Нафтогазом" оплат за импортированный природный газ.

Компания и в дальнейшем планирует принимать жесткие меры относительно предприятий-должников, которые не обеспечивают своевременных расчетов за газ и нарушают договорные отношения.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!