Главная Новости Бизнес На выборах в Бельгии лидируют Фламандские националисты
commentss НОВОСТИ Все новости

На выборах в Бельгии лидируют Фламандские националисты

14 июня 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
На выборах в Бельгии лидируют Фламандские националисты

В Бельгии 13 июня состоялись внеочередные парламентские выборы, сообщает AFP. По итогам выборов, во Фландрии неожиданную победу одержал Новый фламандский альянс (NVA), известный своими националистическими и сепаратистскими лозунгами.

По предварительным результатам голосования во Фландрии, NVA набирает почти 30 процентов голосов избирателей, опережая партию уходящего премьера Ива Летерма и президента ЕС Хермана Ван Ромпея, а также социалистов.

В то же время в остальных регионах Бельгии успешнее выступили социалисты — они заручились поддержкой избирателей как во франкофонной Валлонии, так и в официально двуязычном Брюсселе.

Теперь, отмечает AFP, победившим в регионах партиям предстоит сформировать коалицию в парламенте и определить новое правительство страны. Предварительные результаты выборов показывают, что NVA будет играть одну из ключевых ролей в новом парламенте.

Новый фламандский альянс, выступающий за расширение автономии Фландрии, впервые побеждает на выборах в этом регионе. До сих пор это политическое объединение, открыто заявляющее о необходимости отделения "голландской" Фландрии от франкоговорящей Валлонии и всего королевства, не пользовалось большой популярностью среди фламандцев.

Отметим, что необходимость в проведении досрочных выборов появилась после того, как прежние министры и парламентарии не смогли разрешить исторические противоречия между политическими партиями, представляющими разные языковые группы Бельгии.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!