Главная Новости Бизнес Разрыв в рейтингах между Коморовским и Качиньским сократился
commentss НОВОСТИ Все новости

Разрыв в рейтингах между Коморовским и Качиньским сократился

15 июня 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
Разрыв в рейтингах между Коморовским и Качиньским сократился

Разрыв между двумя фаворитами президентской гонки в Польше — Брониславом Коморовским и Ярославом Качиньским — сократился до 9%.

Об этом свидетельствуют данные последнего исследования, проведенного центром MillwardBrown SMG/KRC и обнародованные 14 июня в Варшаве.

Согласно данным опроса, за Коморовского (от партии Гражданская платформа) в первом туре готовы отдать свои голоса 41% респондентов, за лидера партии Право и справедливость Ярослава Качиньского — 32 %. По сравнению с предыдущим опросом Коморовский потерял 1 пункт, Качиньский набрал 2 пункта.

На третьей позиции самый молодой кандидат в президенты Польши, 36-летний лидер Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский с 9%. Остальные кандидаты в президенты Польши получили менее 3%.

В первом туре выборов готовы принять участие 46% опрошенных.

Во втором туре выборов президента 4 июля Коморовский может рассчитывать на 52%, Качиньский на 38% голосов избирателей. Исследование было проведено 14 июня, по общенациональной репрезентативной выборке опрошены 1003 взрослых гражданина Польши.

Ранее премьер-министр Польши, лидер правящей партии Гражданская платформа Дональд Туск призвал поляков не голосовать на предстоящих президентских выборах за лидера партии Право и справедливость, брата-близнеца погибшего главы государства Ярослава Качиньского.

10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня, возможный второй тур выборов состоится 4 июля. В борьбе за президентское кресло в Польше участвуют десять кандидатов.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!