Главная Новости Бизнес У Януковича решили не вмешиваться в расследование дела по иску RosUkrEnergo
commentss НОВОСТИ Все новости

У Януковича решили не вмешиваться в расследование дела по иску RosUkrEnergo

16 июня 2010, 17:06
Поделитесь публикацией:
У Януковича решили не вмешиваться в расследование дела по иску RosUkrEnergo

Администрация президента не будет вмешиваться в расследование дела о причинении вреда Украине по решению Стокгольмского арбитража относительно иска "RosUkrEnergo". Об этом заявил глава администрации президента Сергей Левочкин, сообщает "Украинская правда".

"Мы не будем вмешиваться в это дело, и мы не считаем необходимым комментировать действия спецслужб", — сказал он.

"На данный момент есть два выхода из этой ситуации: первая — пытаться договориться с "RosUkrEnergo" о минимизации государственных затрат при выполнении решения Стокгольмского суда, другой выход — подать апелляцию на решение суда. Какое из этих двух направлений будет реализовано, я пока что не знаю", — отметил Левочкин.

На вопрос, будет ли привлечен к ответственности заместитель главы администрации президента Андрей Портнов, — ведь он, будучи депутатом от БЮТ, предоставлял юридическую поддержку и разрабатывал схему отчуждения 11 млрд. куб. м газа от RUE в пользу "Нафтогаза Украины", — Левочкин ответил: "Это — домыслы о том, что Портнов строил такие схемы. И это дело следствия — разобраться: кто разрабатывал эту схему и кто ее реализовывал. Портнов сам ко мне не подходил и не говорил, что он что-то там разрабатывал".

"Но я думаю, что в руководстве НАК не работали камикадзе, которые выполняли такую работу без каких-либо директив", — отметил глава администрации президента Виктора Януковича.

Как известно, 8 июня Стокгольмский суд вынес решение по иску "RosUkrEnergo", которым обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RUE 12,1 млрд. куб. м газа — то есть 11 млрд. куб. м газа, которые находятся в подземных газовых хранилищах и за которые шел спор, а также 1,1 млрд. куб. м газа как неустойку за нарушение условий контракта.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту нанесения убытков государству Украина в связи с этим решением Стокгольмского арбитража — ведь Украина должна вернуть RosUkrEnergo "дополнительные объемы газа в виде штрафных санкций".

В этом деле уже допрошен экс-заместителя главы "Нафтогаза" Игорь Диденко, с него взята подписка о невыезде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!