Главная Новости Бизнес Ради кредита ЕС и выгоды «Газпрома» Кабмин согласился на расчленение «Нафтогаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ради кредита ЕС и выгоды «Газпрома» Кабмин согласился на расчленение «Нафтогаза»

17 июня 2010, 09:15
Поделитесь публикацией:
Ради кредита ЕС и выгоды «Газпрома» Кабмин согласился на расчленение «Нафтогаза»

Правительство поддержало предложенную Европейским союзом идею либерализации газового рынка. На вчерашнем заседании Кабмина был одобрен законопроект, предусматривающий раздел НАК "Нафтогаз Украины" и ликвидацию монополии на продажу газа.

"Это законопроект европейского образца, принятие которого позволит либерализовать газовый рынок и согласно требованиям Европейского союза и сделать его более открытым", — сказал министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

По словам министра, документ прошел экспертизу в Европейской комиссии и в ближайшее время будет направлен в Верховную Раду.

Реформу украинского газового рынка поддерживают и в ОАО "Газпром".

"Это очень полезная реформа. Если она будет реализована в полной мере, мы сможем через свою дочернюю компанию продавать газ украинским промышленным потребителям и населению, чего, собственно, давно и добиваемся", — сообщил источник в компании.

В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что принятие законопроекта откроет путь к непосредственным переговорам об участии Евросоюза в проектах модернизации украинской газотранспортной системы. Юрий Бойко планирует обсудить этот вопрос с представителями Евро комиссии в Брюсселе 25 июня.

По словам источника в Минтопэнерго, крайний срок проведения реформы в законопроекте не указан и к ее реализации приступят не раньше, чем через два-три года.

Напомним, принятие данного законопроекта предусмотрено подписанной в марте 2009 г. Брюссельской декларацией. В соответствии с ее положениями обязательным условием для выделения Украине кредита ЕС на сумму 2,5 млрд евро для модернизации ГТС является разделение НАК "Нафтогаз Украины" на добывающую, транспортную и сбытовую компании. Рынок природного газа необходимо либерализовать, то есть разрешить продавать газ конечному потребителю как добытчикам, так и импортерам – на сегодняшний день поставлять зарубежное топливо может только НАК.

По материалам "КоммерсантЪ-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!