Главная Новости Бизнес Только четверть предприятий согласилась брать долги по НДС гособлигациями
commentss НОВОСТИ Все новости

Только четверть предприятий согласилась брать долги по НДС гособлигациями

22 июня 2010, 09:09
Поделитесь публикацией:
Только четверть предприятий согласилась брать долги по НДС гособлигациями

Заместитель председателя Государственной налоговой администрации Алексей Любченко сообщил, что на 17 июня всего 809 плательщиков заявили о желании получить просроченную задолженность государства по НДС с помощью гособлигаций. Сумма заявок составила 5,2 млрд грн, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

При этом во время инвентаризации задекларированного и невозмещенного до 1 мая НДС налоговики выявили долг в размере 19,5 млрд грн.

Право претендовать на ценные бумаги правительства получили 3,2 тыс. предприятий.

Согласно постановлению Кабмина №368 от 12 мая, облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) будут выпущены под 5,5% годовых сроком обращения пять лет. При этом каждые шесть месяцев будет происходить погашение 10% суммы долга. Предприятия могут добровольно подавать в налоговые органы заявки на выкуп ОВГЗ в счет долга по возмещению НДС до 25 июня.

"Я не исключаю, что за эти дни все предприятия подадут заявки, так как до среды (16 июня) было подано заявок на 1,7 млрд грн, остальные – после, то есть бизнес активизируется", – сказал Любченко, уточнив, что среди первых заявку подал Мариупольский меткомбинат им. Ильича (на 600 млн грн). Комбинату государство задолжало 1,6 млрд грн.

Издание сообщает, что низкую активность на предприятиях неофициально объясняют высоким уровнем коррупции при составлении реестра предприятий на получение ОВГЗ.

"Налоговики начали заново перепроверять ранее подтвержденные суммы и сокращать заявки. За выдачу облигаций требуют откат в размере 5-7% от суммы заявленного долга", – сообщил один из участников аграрного рынка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!