Главная Новости Бизнес Число миллионеров в мире выросло до докризисного уровня
commentss НОВОСТИ Все новости

Число миллионеров в мире выросло до докризисного уровня

23 июня 2010, 08:56
Поделитесь публикацией:
Число миллионеров в мире выросло до докризисного уровня

В 2009 году число миллионеров в мире увеличилось на 17 процентов, вернувшись к докризисному уровню. Такие данные, сообщает Bloomberg, содержатся в представленном 22 июня отчете World Wealth Report, который ежегодно готовят группа компаний Capgemini и инвестбанк Merrill Lynch

Всего авторы исследования обнаружили в мире около 10 миллионов людей, обладающих состоянием, превышающим миллион долларов. В 2008 — кризисном году — в мире насчитывалось 8,6 миллиона миллионеров. При оценке состояния богатейших жителей Земли принимаются во внимание лишь "инвестируемые активы", к которым, например, относятся средства на счетах и ценные бумаги. Стоимость основного места проживания, а также частных коллекций не учитывается.

Совокупное состояние богатейших людей мира в 2009 году выросло по сравнению с 2008 годом на 18,9 процента и оценивается в 39 триллионов долларов США.

Наибольшее число миллионеров, согласно отчету World Wealth Report, проживают в США — 2,87 миллиона человек, на втором месте Япония — 1,65 миллиона человек, на третьем Германия — 861,5 тысячи человек. В этих трех странах проживают 53,7 процента от всего числа миллионеров в мире.

Северная Америка сохранила за собой звание региона, насчитывающего большее всего людей с состоянием, превышающим миллион долларов, — 3,1 миллиона человек. По сравнению с 2008 годом, число миллионеров в странах Северной Америки выросло на 17 процентов, что стало вторым результатом среди регионов мира.

Наибольший рост благосостояния отдельно взятых людей, по данным World Wealth Report, в 2009 году произошел в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В этой части света теперь проживают 3 миллиона миллионеров — на 26 процентов больше, чем годом ранее. По числу миллионеров Азиатско-Тихоокеанский регион, главным образом благодаря Индии и Гонконгу, сравнялся с Европой.

Быстрее всего, по данным авторов отчета, состояние в 2009 году увеличивалось у людей, располагающих "инвестируемыми активами", стоимость которых превышает 30 миллионов долларов. Состояние таких людей за год в среднем увеличилось на 21,5 процента, что авторы отчета объясняют "наиболее эффективным перераспределением активов".

Напомним, что 2008 год, по данным отчета World Wealth Report, был одним из самых неудачных для богатейших людей мира. Тогда число миллионеров сократилось на 15 процентов (с 10 до 8,6 миллиона человек), а их совокупное состояние уменьшилось на 20 процентов (с 40,7 до 32,8 триллиона долларов).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!