Главная Новости Бизнес Польша получила от ЕС 390 миллионов евро на газовые хранилища
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша получила от ЕС 390 миллионов евро на газовые хранилища

24 июня 2010, 08:55
Поделитесь публикацией:
Польша получила от ЕС 390 миллионов евро на газовые хранилища

Евросоюз выделил Польше 390 миллионов долларов на увеличение объема ее подземных газохранилищ (ПХГ), сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии. К 2015 году объем хранилищ предполагается увеличить на 160 процентов с 1 миллиарда кубометров до 2,6 миллиарда.

В рамках программы будут расширены три существующих ПХГ и построено одно новое — в Косаково на побережье Балтийского моря. После окончания строительства объем хранилищ приблизится к существующему в странах ЕС стандарту в 14 процентов от годового потребления.

Сейчас Польша потребляет около 15 миллиардов кубометров газа в год, из которых менее трети добывает самостоятельно. Остальное приходится на импорт, в первую очередь из России.

ЕС оказывает помощь Польше, поскольку с коммерческой точки зрения строительство и расширение газохранилищ является нерентабельным.

Польша столкнулась с необходимостью увеличить объем газохранилищ из-за серии газовых кризисов в 2000-х годах. Споры Украины и России относительно стоимости газа и транзита неоднократно приводили к срыву поставок топлива в страны Европы. В частности, в начале 2009 года Польша оставалась без российского газа в течение двух недель.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!