Главная Новости Бизнес Лукашенко выдвинул России новый газовый ультиматум
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко выдвинул России новый газовый ультиматум

25 июня 2010, 13:07
Поделитесь публикацией:
Лукашенко выдвинул России новый газовый ультиматум

Белоруссия приостановит транзит российской нефти и газа в Евросоюз, если "Газпром" не заплатит остатки долга перед Минском в течение суток. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с правительством страны, передает "Интерфакс".

Заявление Лукашенко последовало приблизительно через час после того, как посол России в Белоруссии Александр Суриков объявил о завершении "газовой войны".

"Газпром" 24 июня направил Белоруссии платеж в 228 миллионов долларов. Однако в Минске считают, что компания должна еще 32 миллиона долларов. В "Газпроме" этот долг не признают и поясняют, что он образовался из-за того, что стороны не могут договориться о размере ставок на транзит. Кроме того, в монополии отмечают, что Белоруссия не выполняет условия, прописанные в контракте "Газпрома" и "Белтрансгаза".

Газовая война России и Белоруссии началась в середине июня после того, как президент России Дмитрий Медведев заявил, что "Газпром" должен ограничить поставки в соседнюю страну, если она не расплатится по долгам. Минск на тот момент должен был "Газпрому" около 200 миллионов долларов за то, что платил за газ не по контрактным, а по более низким ценам.

"Газпром" выполнил требование президента и сократил поставки на 15 процентов, затем на 30, а потом — и на 60 процентов. Минск, в свою очередь, предъявил требование по оплате транзита газа и пригрозил срывом поставок в ЕС. В "Газпроме" отмечали, что готовы заплатить, но Белоруссия не принимает платежи.

Ситуация, как казалось, разрешилась 24 июня, когда "Газпром" заплатил за транзит, а Белоруссия — за газ. Впрочем, Минск отправил "Газпрому" не столько, сколько хотела монополия, а на пять миллионов долларов меньше: 187 вместо 192 миллионов. С чем связано перечисление именно такой суммы, пока неизвестно.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!