Главная Новости Бизнес У Азарова предложили россиянам достроить крейсер «Украина» в Николаеве
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова предложили россиянам достроить крейсер «Украина» в Николаеве

29 июня 2010, 18:33
Поделитесь публикацией:
У Азарова предложили россиянам достроить крейсер «Украина» в Николаеве

Министерство промышленной политики выступает за достройку ракетного крейсера "Украина" на мощностях государственного предприятия "Судостроительный завод им. 61 коммунара" (Николаев).

Об этом на пресс-конференции сказал министр промышленной политики Дмитрий Колесников, передают "Українські новини".

"Мы со своей стороны к своим российским коллегам вышли с предложением, чтобы крейсер "Украина" достраивать на нашем предприятии "61 коммунар". Возможна кооперация с нашими судостроительными заводами — Черноморским судостроительным заводом (Николаев) и Херсонским судостроительным заводом", — сказал министр.

Колесников добавил, что это предложение сейчас находится на рассмотрении российских коллег.

Также министр отметил, что его ведомство предложило России осуществлять в Украине ремонт судов Черноморского флота России в Украине.

"Кроме того, мы встречались с нашими российскими коллегами и вышли с предложениями ремонтировать их суда на наших судостроительных и судоремонтных предприятиях. Встретили положительный отзыв по этому вопросу", — сказал Колесников.

Также министерство предлагает России изготавливать на украинских судостроительных заводах рыболовецкий флот.

"Мы вышли с предложением нашим российским коллегам по поводу изготовления нашими предприятиями их рыболовецкого флота, в частности Тихоокеанского рыболовецкого флота России", — добавил министр.

По его словам, одним из преимуществ украинских судостроительных заводов является наличие незамерзающих весь год гаваней.

Также Колесников отметил, что Минпромполитики не против создания Украиной и Россией интегрированной структуры в судостроении.

Напомним, Президент Виктор Янукович оценивает стоимость достройки крейсера "Украина" в 70-75 млн. долларов.

Россия намерена достроить крейсер "Украина".

В мае министр обороны Михаил Ежель заявил, что после завершения строительства крейсер "Украина" может быть передан России.

Крейсер "Украина" заложен на заводе имени 61 коммунара в 1983 году по заказу Военно-морских сил СССР, спущен на воду в августе 1990 года.

В октябре 1993 года при 75% готовности он был выведен из состава Военно-морского флота России и перешел в собственность Украины.

В 1994 году для корабля даже был сформирован экипаж, но из-за отсутствия финансирования достройка крейсера была приостановлена и в течение последующего времени периодически возобновлялась и останавливалась.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!