Главная Новости Бизнес Янукович приказал Азарову проследить, чтобы зарплату выплачивали вовремя
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович приказал Азарову проследить, чтобы зарплату выплачивали вовремя

30 июня 2010, 09:35
Поделитесь публикацией:
Янукович приказал Азарову проследить, чтобы зарплату выплачивали вовремя

Президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову взять под личный контроль вопрос своевременной выплаты работникам зарплаты, сообщили "proUA" в пресс-службе президента.

Янукович также поручил до 1 октября рассмотреть вопрос целесообразности дальнейшего пребывания на занимаемых должностях руководителей предприятий, которые входят в сферу управления министерств и других органов государственной исполнительной власти, в случае необеспечения ими не менее двухкратного снижения объемов задолженности по зарплате работникам.

До 1 августа должен быть рассмотрен вопрос относительно погашения в 2010 году задолженности по зарплате (с начислениями) субъектами хозяйственной деятельности за счет возмещенных им сумм НДС.

В тот же срок Кабмин должен выучить вопрос и в случае необходимости внести проекты законодательных актов, направленные на улучшение социальной защиты работников, перед которыми существует задолженность по заработной плате, и усиление ответственности работодателей за несвоевременную выплату зарплаты.

В том числе предусматривается: усовершенствование механизма начисления компенсации за задержку выплаты зарплаты (в размере двойной учетной ставки НБУ за каждый день задержки); создание гарантийного фонда для компенсации денежных требований работников в случае неплатежеспособности или банкротства работодателя; предоставление краткосрочных льготных кредитов для погашения задолженности по зарплате экономически активным государственным, коммунальным предприятиям и предприятиям АПК.

От Генпрокурора Александра Медведько президент ожидает проведение до 1 августа анализа работы органов прокуратуры по устранению нарушений законодательства об оплате труда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!