Главная Новости Бизнес Клюев: кто не хочет НДС-облигаций – пусть не берет
commentss НОВОСТИ Все новости

Клюев: кто не хочет НДС-облигаций – пусть не берет

2 июля 2010, 08:52
Поделитесь публикацией:
Клюев: кто не хочет НДС-облигаций – пусть не берет

Правительство не будет заставлять предприятия брать государственные облигации взамен задолженности по возврату НДС.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев в четверг на брифинге в Краматорске (Донецкая обл.), сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вопрос, конечно, непростой — 25 млрд. долгов по НДС от старого правительства. Это достаточно тяжело. Но мы всегда со всеми предприятиями находим компромисс. Есть предприятия, которые готовы брать облигации. И есть механизм — эти облигации они закладывают в два государственных банка, это "Укрэксимбанк" и "Сбербанк", и под залог этих облигаций они берут кредит по той же процентной ставке, как и государство платит по этим облигациям. То есть, предприятие ничего не теряет. Насилия ни над одним предприятием не будет — кто хочет воспользоваться этим механизмом, тот будет пользоваться. Кто не хочет — не будет", — заявил А.Клюев.

Напомним, что заместитель председателя Государственной налоговой администрации Алексей Любченко сообщил, что на 17 июня всего четверть предприятий согласилось взять НДС-облигации вместо денег.

Согласно постановлению Кабмина №368 от 12 мая, облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) будут выпущены под 5,5% годовых сроком обращения пять лет. При этом каждые шесть месяцев будет происходить погашение 10% суммы долга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!