Главная Новости Бизнес Янукович: Украина предложила России и ЕС строить новый совместный газопровод
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович: Украина предложила России и ЕС строить новый совместный газопровод

2 июля 2010, 19:02
Поделитесь публикацией:
Янукович: Украина предложила России и ЕС строить новый совместный газопровод

Украина ожидает от своих партнеров в Европе и России ответа на свое предложение о создании совместной компании по строительству нового газопровода через свою территорию.

Об этом заявил президент Виктор Янукович. на совместной с госсекретарем США Хиллари Клинтон пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина"

"В частности, что касается газотранспортной системы, мы имеем свою собственную концепцию, которую мы предложили коллегам из ЕС и России. Эта концепция предусматривает создание совместной компании при участии стран Европейского Союза, России и Украины. Имеется в виду строительство через территорию Украины газопровода, который бы обеспечил дополнительные объемы прокачки газа, необходимые Европе", — сказал Янукович.

По словам Януковича, Украина обязана быть надежным поставщиком углеводородов в страны ЕС. При этом он заверил, что Украина будет делать все, чтобы украинская газотранспортная и нефтепроводная системы работали надежно.

Говоря о предложении по созданию совместной компании по строительству газопровода через территорию Украины, Янукович отметил, что расчеты в Украине свидетельствуют о том, что эти предложения будут "привлекательными и конкурентоспособными".

"Мы сейчас ожидаем от наших партнеров ответов, а также – прозрачной процедуры принятия решения", — сказал президент.

В то же время Янукович отметил, что Украина не против того, чтобы модернизация украинской ГТС проводилась совместно с партнерами из других стран.

"Что касается модернизации существующей ГТС, мы также не против, чтобы эту модернизацию мы осуществляли совместно с нашими партнерами", — сказал он.

По словам президента, такая модернизация также даст возможность устойчивой работы ГТС и позволит увеличивать объемы прокачки газа.

Ранее Янукович отмечал, что модернизацию украинской ГТС можно провести в три этапа. На первом этапе предполагается строительство газопровода "Богородчаны-Ужгород", который позволит увеличить объемы прокачки газа приблизительно на 10 млрд куб. м. В ходе второго этапа предполагается провести модернизацию существующей ГТС с ее переоборудованием, что позволит дополнительно прокачивать еще около 20 млрд куб. м газа. В ходе третьего этапа, по слова главы государства, планируется строительство дополнительных газопроводов по территории Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!