Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» предлагает облгазам реструктуризацию долгов. Облгазы хотят повышения тарифов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» предлагает облгазам реструктуризацию долгов. Облгазы хотят повышения тарифов

6 июля 2010, 10:18
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» предлагает облгазам реструктуризацию долгов. Облгазы хотят повышения тарифов

В НАК "Нафтогаз" заявили, что готовы реструктуризовать сроком на пять лет долги газоснабжающих компаний (облгазов) за газ, поставленный им в прошлые годы. Однако, условием для этого являются стопроцентные расчеты по долгам до конца этого года, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В облгазах положительно оценивают предложение о реструктуризации, но считают, что рост тарифов по-прежнему недостаточен, сообщает издание.

"Ни один облгаз не может полностью расплатиться по существующим долгам. Поэтому реструктуризация является единственно возможным путем выхода из ситуации", — сказал первый заместитель председателя правления "Киевгаза" Павел Явтушенко.

Между тем, в "Одессагазе" говорят, что даже после повышения тарифов денег едва хватает на то, чтобы выплачивать заработную плату и оплачивать текущую закупку газа. По мнению собеседника издания в компании, для своевременных расчетов тарифы должны быть увеличены еще на 30-40%.

"Если нам понадобится произвести ремонт сетей, нам придется задерживать платежи "Газу Украины" — привлекать кредиты, как раньше, сейчас возможности нет",– говорит источник издания в "Одессагазе".

В то же время, В НАК "Нафтогаз" напомнили, что в мае НКРЭ повысила тарифы для облгазов на транспортировку природного газа в среднем на 34,4%, до 109,3 грн за тысячу кубометров, на поставку – на 8,7%, до 37,5 грн за тысячу кубометров.

"Нафтогазом" ведется работа с НКРЭ относительно дальнейшей возможности приведения тарифов на транспортировку и поставку газа к экономически обоснованному уровню. Это позволяет нам рассчитывать на конструктивную позицию облгазов относительно оплаты", — заявили в НАК.

Общий долг облгазов на 1 июля, по данным "Газа Украины", составляет около 10 млрд грн. Из них за этот год – 670 млн грн. Наибольший рост задолженности с начала года у "Луганскгаза" (77,4 млн грн), "Одессагаза" (73,1 млн грн), "Днепропетровскгаза" (52,9 млн грн) и "Житомиргаза" (41,1 млн грн).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!