Главная Новости Бизнес Рада планирует создать Нацкомиссию регулирования комуслуг
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада планирует создать Нацкомиссию регулирования комуслуг

9 июля 2010, 00:19
Поделитесь публикацией:
Рада планирует создать Нацкомиссию регулирования комуслуг

Верховная Рада намерена создать Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг (НКРКУ).

За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №6419 "О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины" проголосовали 313 депутатов при минимально необходимых 226.

Законопроект предусматривает создание НКРКУ как коллегиального центрального органа исполнительной власти, который осуществляет государственное регулирование в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода, деятельность которого направляется и координируется правительством.

Парламент намерен определить основными задачами и целями комиссии участие в формировании и реализации госполитики в данном секторе, лицензирование деятельности по водоснабжению и водоотводу, а также теплоснабжению в объемах, превышающих уровень, установленный лицензионными условиями проведения соответствующей хозяйственной деятельности, разработку и утверждение лицензионных условий и порядка контроля над их соблюдением.

Также Рада намерена поручить НКРКУ разрабатывать методологии определения цен и тарифов на комуслуги, утверждать тарифы для субъектов, лицензирование деятельности которых осуществляется комиссией по регулированию рынка комуслуг, определять субъектов рынков естественных монополий, деятельность которых регулируется в соответствии с разработанным законопроектом, и ряд других контрольных полномочий.

Кроме этого, законопроект предусматривает введение ответственности должностных лиц за препятствование выполнению задач, поставленных перед комиссией.

В частности, предлагается введение штрафов в размере от 200 до 5 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3,4 тыс. до 85 тыс. гривен) в зависимости от типа нарушения.

Напомним, аналогичный законопроект №6117 "О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины" был предложен правительством Юлии Тимошенко и зарегистрирован в Раде 27 февраля, но он был снят с рассмотрения.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич прогнозирует утверждение Радой законопроекта о создании независимого регулятора рынка коммунальных услуг в сентябре.

Президент Виктор Янукович просит МинЖКХ и председателей областных государственных администраций разработать единый подход к тарифам на газ, воду и электроэнергию.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!