Главная Новости Бизнес Харьковские депутаты сегодня будут решать, что делать с растущими долгами по зарплате
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковские депутаты сегодня будут решать, что делать с растущими долгами по зарплате

13 июля 2010, 09:07
Поделитесь публикацией:
Харьковские депутаты сегодня будут решать, что делать с растущими долгами по зарплате

В Харьковской области растет задолженность по зарплате, вопрос вынесен на сессию облсовета, назначенную на 13 июля, передает STATUS QUO.

"Задолженность по зарплате в Харьковской области растет, — заявила 12 июля после заседания комиссии по бюджету Харьковского облсовета председатель комиссии Людмила Немыкина.

По ее словам, в мае 2010 г. задолженность на экономически активных предприятия составляла 150 млн.грн., а по состоянию на 1 июня – 160 млн.грн.

По словам Немыкиной, положительным обстоятельством является то, что в течение мая было погашено 23 млн.грн. задолженности. Но это погашение произошло только за счет субвенций госпредприятиям, выделенным из госбюджета, а на местах ничего не делается.

"Проблемой задолженности нужно заниматься, ведь зарплата входит в себестоимость продукции, и если предприятие работает и выпускает продукцию, то оно обязано выплачивать зарплату. Нужно контролировать, куда девается выручка предприятий. Умалчивать эту проблему нельзя, поэтому вопрос выносится на сессию облсовета, назначенную на 13 июля", — отметила Немыкина.

По ее словам, из-за того, что не выплачивается зарплата, недополучают средства и местные бюджеты.

"15% от 160 млн.грн. — это 24 млн.грн. налога с дохода физлиц. Из этих 24 млн.грн. 25% будут направлены в областной бюджет, что составляет около 6 млн.грн. Для областного бюджета это колоссальная сумма. Возможно, для решения проблемы нужно принимать жесткие меры, например, заводить уголовные дела в отношении руководителей предприятий-должников", — отметила Немыкина.

Как сообщил на заседании комиссии заместитель начальника Главного управления труда и соцзащиты Харьковской облгосадминистрации Сергей Кучер, в числе предприятий, которые погасили задолженность по зарплате, — ГП "Завод им.Малышева", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко".

"На заводе им.Шевченко погашение задолженности только начинается", — отметил Кучер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!